электронная коммерция

Ситуация в области «заочных» покупок стала качественно меняться по мере распространения Интернета как глобальной среды информационного взаимодействия пользователей друг с другом. Быстрому развитию электронной коммерции через Интернет способствуют:

  • быстрый рост продаж персональных компьютеров (оценка скорости роста числа проданных PC, сделанная в 1998 г., показала увеличение в 10 раз за 10 лет);
  • стремительный рост производительности процессоров, памяти и каналов передачи данных (в соответствии с законом Мура время удваивания перечисленных выше показателей составляет соответственно, 18, 12 и 9 месяцев);
  • отсутствие таможенных налогов, связанных с электронными продажами;
  • быстрое распространение альтернативных средств доступа в Интернете, прежде всего — мобильных телефонов и интерактивного телевидения;
  • относительно низкая стоимость доступа в Интернет, а также постоянная тенденция к уменьшению платы за доступ в Интернет и пользование его ресурсами;
  • повышение безопасности обработки транзакций в Интернете благодаря появлению новых технологий и стандартов, связанных с ЭК;
  • удобство и простота технологии электронных покупок через Интернет для покупателя: интересующий его товар можно приобрести не выходя из дома, в любое время суток, без очереди и т. п.;
  • возможность для покупателя получить предложение на покупку интересующего его товара сразу от многих ТП;
  • доступность информации о товарах и услугах в Интернет-магазинах в режиме реального времени;
  • возможность для ТП дать предложение по продаже своих товаров большой аудитории потенциальных покупателей;
  • привлекательность ЭК для ТП в связи с уменьшением накладных расходов на организацию бизнеса.

В основе развития ЭК лежат бурный рост сети Интернет и компьютеризация населения. К концу 1996 г. число пользователей Интернета по разным оценкам насчитывало 50-60 млн человек. По данным исследования, проведенного компанией Nua, в начале 2001 г. Интернетом пользуются 407,1 млн, что более чем в два раза превышает количество пользователей в сентябре 1999 г. В частности, быстрый рост числа пользователей наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе: в настоящее время количество пользователей Интернета здесь превышает 100 млн человек. При этом на регион приходится 26 % всего населения мира. Лидером по количеству пользователей Интернета продолжает оставаться Северная Америка. На нее приходится 41 % всех пользователей. Однако в 2000 г. наблюдалось снижение темпов роста количества пользователей Сети в этом регионе, что во многом объясняется близостью рынка к насыщению. В Европе проживает 27,8 % всех пользователей Интернета, в Латинской Америке — 4 %, в Африке — 0,8 %, а на Среднем Востоке — 0,6 %.

В США, которые являются мировым лидером по числу пользователей Интернета, в 2001 г. зарегистрировано 110,83 млн пользователей (около 41 % населения страны).

Другими лидерами по критерию «доля пользователей Интернета среди всех жителей страны» являются Швеция (44 %), Великобритания (24 %), Голландия (19 %), Германия (15 %), Франция (10 %), Италия (8 %), Испания (7 %).

Сегодняшние темпы роста числа пользователей Интернета составляют 92 % в год. По данным monitoring.ru, размер аудитории российской части Интернета (Рунет) на конец 2000 г. равнялся 11,4 млн человек, что составляло 10,3 % от взрослого населения страны (110,5 млн человек). Аудитория Рунета продолжает увеличиваться. В целом, за год (с ноября 1999 г. по ноябрьдекабрь 2000 г.) рост составил ПО % (примерно на 20 % выше, чем в среднем в мире). Нерегулярная аудитория, включающая всех посетителей, кроме тех, кто имеет только единичный опыт пользования Интернетом, выросла в среднем на 0,9 млн человек (5,1 млн в мае-июне, 6,0 млн в ноябре-декабре). Недельная аудитория Рунета (те, кто регулярно посещает Интернет примерно раз в неделю) за год практически не изменилась, ее численность стабилизировалась на уровне, зафиксированном в третьем квартале 2000 г. Наиболее активная аудитория (те, кто регулярно посещает Интернет и проводит там не менее одного часа в неделю) с ноября 1999 г. по ноябрь-декабрь 2000 г. практически не выросла. Численность активной аудитории составляет 1,8 млн человек. Ядро аудитории образуют посетители, которые проводят в Интернете не менее 3 часов в неделю. В Рунете их 900 тыс. человек.

Основной рост аудитории Рунета происходит за счет тех, кто только только приобрел первый опыт, но не стал пока регулярным пользователем. С мая-июня по ноябрь-декабрь 2000 г. такие пользователи обеспечили рост максимальной аудитории Рунета (все посетители Интернета, включая тех, кто имел хотя бы единичный опыт посещения Сети) в среднем на 2,2 млн человек (9,2 млн в мае-июне, 11,4 млн в ноябре-декабре).

Данные monitoring.ru отличаются от прогнозов специалистов компании А. Т. Kearney, оценивающих среднегодовые темпы роста числа тех, кто регулярно пользуется Рунетом, примерно на 50-70 %.

Рост аудитории Рунета сказывается и на изменении других ее характеристик. На начало 2000 г. поисковая система «Апорт» зарегистрировала в русскоязычном секторе Интернета около 70 тыс. серверов и более 6,2 млн Web-страниц, на которых размещено 54 Гбайт документов.

Сегодня 95 % всех транзакций ЭК совершается с помощью персональных компьютеров. Однако все большее распространение получают новые виды терминальных устройств, предназначенных для организации ЭК. К ним в первую очередь следует отнести мобильные телефоны стандарта GSM и устройства доступа к инте^ктивному телевидению Set-Top-box (STB-устройства). Уже в 2005 г. предсказывается следующее распределение объемов ЭК между тремя основными каналами:

  • персональные компьютеры — 29 %;
  • мобильные телефоны — 35 %;
  • интерактивное телевидение — 36 %.

По данным VISA International наиболее перспективным средством доступа в Интернет является мобильный телефон. В частности, компания прогнозирует, что объем покупок ЭК, осуществляемых в мире в 2003 г. через мобильные телефоны, составит около $66 млрд. Более скромные оценки предлагает компания Jupiter Media Metrix.

По данным Jupiter, уже в 2001 г. владельцы сотовых телефонов потратят в Интернете около $260 млн. К 2005 году пользователями мобильного Интернета станут уже 171 млн человек, а объем продаж поднимется до $10,8 млрд.