Проверка адреса сайта

Единственный способ защититься — действовать как Тони: быть скептиком! Знайте, что ни одна из служб на web-сайтах не попросит вас по электронной почте обновить вашу информацию. Проверяйте адрес любого сайта, на котором вам нужно ввести важные данные. Если он точно не соответствует адресу того сайта, который вам нужен, идите на домашнюю страницу настоящего сайта (AOL.com, eBay.com, PayPal.com) и с нее зайдите на страницу ввода персональной информации. Общее правило — если есть сомнения, позвоните по номеру клиентского отдела, указанного на вашем счете, и проконсультируйтесь у них.

Если вы хотите стать по-настоящему «непробиваемым (ой)», для предотвращение воровства личных данных, я рекомендую произвести поиск через службу Whois компании Verisign. Эта служба позволяет вам просмотреть базу данных всех зарегистрированных web-адресов. Обратившись к Whois, можно получить некоторую информацию о владельце домена. Наиболее важным является то, что это может подсказать вам официальный почтовый адрес, используемый в процессе регистрации, где сайт размещен и где он зарегистрирован.

Что касается сайта, о котором идет речь в афере EarthLink, EarthLink-Billings.com, то при нем не было никакого адреса, сайт был создан за 7 дней до того, как Тони получил сообщение об «обновлении регистрационной информации», и он размещен на сервере в Германии. Все это — «красные флаги»: любая корпорация, публикуя официальный сайт, указывает при регистрации имени домена адрес компании, и, как правило, их сайт должен быть зарегистрирован достаточно давно (здесь «давно» — относительное понятие, помните, что мы говорим о времени существования Интернет). Что касается фактического расположения серверов, то создатель web-сайта может заключить контракт и воспользоваться услугами хостинга в компании, действующей на удаленной территории, но для AOL, EarthLink, eBay, и так далее, не типично размещать свои сайты в Западной Европе.