Общение в Сети

Немногое известно о сетевом общении тринадцатилетней Кейси Вуди (Kacie Woody) с Дэвидом Фуллером (David Fuller). Полицейские предполагают, что они встретились в одной из чатовых комнат. Они считают, что эти двое общались в чате около месяца. Они подозревают, что Фуллер мог убедить Кейси, что он подросток, как и она. Тем не менее в полиции знают наверняка, что 4 декабря 2002 года Фуллер похитил ее из дома, убил ее, а затем убил себя.

Чаты, форумы поддержки, мгновенные сообщения — начиная с эпохи зарождения Интернета — одна из сторон сетевой жизни, которую люди полюбили больше всего за то, что она дает чувство общности. В отличие от других форм развлечений, пользование Интернетом не пассивно: одно из великих его достоинств состоит в том, что вы можете общаться с другими людьми.

В особенности это касается подростков — это общение стало неотъемлемой частью их присутствия в Сети. Психологи сообщают, что у тинэйджеров есть развивающийся императив оформления сетевых отношений; может быть это и объясняет, почему для создания и поддерживания отношений они используют Интернет гораздо больше, чем взрослые. Одно исследование показало, что в течение 2002 года 16 процентов тинэйджеров заимели близкого сетевого друга. «Отчет организации Пью Интернет энд Америкен Лайф Проджект» за 2001 год предполагает, что около 13 миллионов подростков используют мгновенные сообщения как средство общения — иногда с друзьями, а иногда и с посторонними людьми.

Знайте о посторонних людях

В октябре 2002 года родители ребенка из Майами подали заявление о сложившейся ситуации в Национальный Совет по вопросам пропажи и эксплуатации детей (National Council for Missing & Exploited Children — NCMEC): мужчина, которого их дочь встретила через Интернет, звонил и посылал ей электронные письма. Выяснилось, что расследованием дел семидесятиоднолетнего мужчины уже занимается ФБР. Он общался в Сети со 150 разными детьми — и 8 из них уже стали его жертвами. В феврале 2003 года он был арестован по 13 пунктам обвинительного акта о приставании к детям, попыток приставания и попыток производства детской порнографии.

Насколько велика эта проблема? В городе Луисвилл, штат Кентукки, агент, работающий с подразделением сетевых провокаторов ФБР в Луисвилле (Innocent Images Task Force) помещал информацию в Сети как четырнадцатилетняя девочка. За 18 месяцев ФБР арестовало 9 мужчин, чей возраст колебался от 23 до 53 лет, по обвинению в поиске и соблазнении детей через Интернет. По состоянию на январь 2003 года CyberTipline (cybertipline.org), «горячая линия» Интернета для заявлений о преступлениях против детей, получила более чем 7500 заявлений о сексуальных приставаниях к детям. В «Исследовании безопасности Интернета для молодого поколения» говорится, что в течение 2002 года почти каждый пятый ребенок, участвовавший в опросе, получал через Интернет сообщения с сексуальными приставаниями или их попытками.

Фактически, эта практика настолько распространена, что получила свое название: сайберинг — соблазнение разговорами с незнакомцем в Сети на темы секса. Тем не менее для 1 ребенка из 33 эти соблазнения были охарактеризованы как агрессивные: соблазнитель просил о встрече с ними, звонил им по телефону и (или) регулярно посылал им сообщения по электронной почте, деньги или подарки. При таких количествах почти гарантировано, что любой ребенок, которого вы знаете, уже, вероятно, имел опыт подобного общения. Знают ли дети как отвечать на подобные предложения?

Поведение педофилов

Чтобы защитить ваших детей, важно понять, как педофилы ведут себя, особенно в Сети. Сексуальный хищник, который выбирает свою жертву в Интернете, соблазняет ребенка. Некоторые хищники могут открыто предлагать детям секс, но наиболее опасные из них начинают с укрепления дружеских отношений с ними.

Успешный сетевой хищник выстраивает отношения с ребенком. Он слушает, симпатизирует, воодушевляет и делает вид, что понимает его. По мере развития отношений он становится более нежным и заботливым, и тема секса может ненавязчиво вплестись в их разговоры, обычно такими путями, которые кажутся безобидными или невинными. В конце концов, их разговоры в Интернете могут стать более откровенными. Цель сексуального хищника — воодушевить вашего ребенка к встрече с ним.

В 1999 году Национальный Совет по вопросам пропажи и эксплуатации детей зарегистрировал 785 случаев, в которых ребенок или взрослый ездили в другие места страны для встречи с человеком, с которым познакомились через Интернет. В некоторых из этих случаев отношения могли быть невинными. В одной истории, привлекшей внимание всей страны, пятнадцатилетняя девочка из штата Массачусетс — гордость своего учебного заведения и одаренный музыкант — уехала в Рим (есть такой город в Италии) с двадцатиоднолетним мужчиной, с которым она познакомилась в Сети. Несмотря на разницу в возрасте, девочка вернулась домой в целости и сохранности, и ее компаньону по этому путешествию не было предъявлено никаких обвинений. Тем не менее другие случаи заканчивались весьма трагично, и как для родителей, так и для детей, важно быть осторожными.