Обложка Comments, добавляющая область комментариев для ввода читательских комментариев (справа)Используйте обложки для добавления комментариев к PDF-страницам. Используя программу Acrobat, можно добавлять различные комментарии и аннотации к PDF-страницам, а также совместно использовать их с помощью электронной почты или конфигурируя Online Comments (Сетевые комментарии) в Acrobat. Эти инструменты не работают с программой Reader. Все, кто будут работать с этими комментариями, должны иметь одну и ту же версию Acrobat.

Вместо этого можно добавить к PDF-страницам интерактивные возможности комментирования с помощью PDF-обложек и нескольких PHP-сценариев. В этом случае пользователям не нужен Acrobat, независимо от того, работают ли они в Mac, Linux или Windows. Вы можете интегрировать PDF-комментарии с текущей комментирующей системой своего сайта. Обложка Comments (Комментарии), показанная на рисунке, может помочь в этом. Посмотрите сетевой пример на веб-странице http://www.pdfhacks.com/eno/skinned_comments/.

Создание PDF-обложек, добавление комментариев

См. раздел «Веб-обложки для PDF-документов», чтобы научиться их создавать. Вместо использования шаблона pdfskins_classic_php-1.0.zip загрузите шаблон pdfskins _classic_comments-1.0.zip. Обложка Comments такая же, как и php-обложка, но содержит дополнительные файлы showannot.php и saveannot.php.

Создайте PDF-обложку с помощью шаблона comments и поместите результат в каталог на своем сервере. Сервер должен иметь права доступа для записи в этом каталоге, чтобы создавать и обслуживать комментарии. Укажите своему веб-браузеру на этот URL, и справа откроется поле комментирования. Введите комментарий и нажмите Add Comment (Добавить комментарий).

Усовершенствование метода

Сценарий сохраняет комментарии к страницам в текстовых файлах. Чтобы упростить доступ к файлу, он копирует текущие комментарии во временный файл перед добавлением нового комментария. Затем заменяет первоначальный файл комментариев модифицированным временным файлом. Чтобы два пользователя, вносящие свои комментарии, не «столкнулись», измените сценарий для хранения комментариев в базе данных вместо текстового файла.