Несколько способов обнаружения совместно используемых сетевых ресурсов в WindowsСовместное использование сетевого PDF-принтера Ghostscript, Samba и Linux. Программа Ghostscript позволяет выводить документы в формате PDF. Однако поддержка Ghostscript на каждом клиенте сервера неудобна. Установите ее на отдельном Linux-сервере, а затем с помощью программы Samba используйте его как сетевой PDF-принтер.

Перед созданием сервера PDF-принтера установите локальный PDF-принтер, чтобы проверить программу Ghostscript и убедиться, что она соответствует вашим требованиям. Обратите внимание, что некоторые версии Linux поддерживают GNU Ghostscript (Версия 7) вместо старшей версии AFPL Ghostscript (Версия 8). Учитывайте это при проверке. Позднее можно скомпилировать AFPL Ghostscript для Linux-сервера.

Сервер

Для каждой версии Linux должны быть установлены пакеты Samba и Ghostscript. Позже загрузите и скомпилируйе последнюю версию AFPL Ghostscript.

Программа Samba очень мощная, поэтому ее конфигурирование требует навыков и терпения. Просмотрите файл man smb.conf и отредактируйте файл smb.conf в соответствии с настройками сети. Используйте поисковый сервер интернета, зайдите на веб-страницу http://us3.samba.org/ samba/docs/using_sambaltoc.html или просмотрите журналы (например, /var/log/samba). Перезапустите программу (например, /etc/init.d/samba restart) после внесения изменений в файл smb.conf.

Создайте каталог /home/pdfprinter/output и используйте команду chmod 777. Сюда будут помещаться новые PDF-документы. В этот совместно используемый каталог добавьте следующий фрагмент к файлу smb.conf и перезапустите программу Samba:

[pdf_output]
comment = Shared PDF Printer Output
path = /home/pdf_printer/output
; следующая строка необходима, если security = share
guest ok = yes
browseable = yes
writeable = yes

В Windows этот совместно используемый ресурс (share) должен быть видимым в окнах Network Neighborhood (Сетевое окружение) или My Network Places (Мое место в сети), как показано на рисунке. В противном случае попробуйте команду Entire Network\Microsoft Windows Network (Вся сеть\Сеть Microsoft Windows), а также используйте опции Search for Computers (Поиск компьютеров) или Find Computers (Найти компьютеры). Иногда новые ресурсы становятся видимыми не сразу, а иногда приходится изменять конфигурацию клиентов.

Добавьте к программе Samba PDF Printer, а затем настройте его параметры в соответствии с вашими требованиями.

Загрузите файл samba-print-pdf c веб-страницы http://ranger.dnsalias.com/mandrake/samba/, скопируйте его в каталог сервера: /usr/local/bin и используйте команду chmod 755. Откройте этот сценарий в редакторе, чтобы посмотреть, что он делает, и что-то изменить, например, Ghostscript OPTIONS.

Добавьте следующий фрагмент к файлу smb.conf. Он должен работать с общей моделью защиты Samba (security = share) или с пользовательской моделью (security = user). Последняя требует, чтобы пользователь вводил имя и пароль перед доступом к принтеру.

[pdf_printer]
comment = Shared PDF Printer path = /tmp
; следующая строка необходима, если security = share guest ok = yes printable = yes
use client driver = yes
print command = /usr/local/bin/samba-print-pdf %s \
/home/pdfjprinter/output //%L/pdf_output %m %I «%D» &
Ipq command =
Iprm command =

Перезапустите Samba, а затем попробуйте получить доступ к файлу ресурса pdf_output с машины клиента. Если это работает, можно устанавливать принтер клиента.

Windows-клиент

Установите Virtual Printer Kit — (VPK). Щелкните правой кнопкой мыши на сетевом принтере, pdf_printer, в окне My Network Places (Сетевые подключения) в File Explorer. Выберите Connect (Подключиться) и нажмите ОК. Откроется Add Printer Wizard (Мастер установки принтера) с запросом об установке драйвера принтера. Выберите Have Disk (Установить с диска), VPK-драйвер принтера, который подходит для платформы вашего клиента, и нажмите ОК. Выберите драйвер Virtual PostScript Printer и щелкните ОК. Новый сетевой PDF-принтер появится в папке Printers and Faxes (Принтеры и факсы) компьютера. Напечатайте пробную страницу, чтобы убедиться в его правильной работе.

Затем скопируйте файлы Virtual PostScript Printer в совместно используемый ресурс pdf_output так, чтобы к ним было легко обратиться через сеть.