Современное письмо

Вместе с усовершенствованием механизмов передачи электронных посланий менялась и структура самого письма. Изначально она позволяла отправлять лишь голый текст. Однако, впоследствии были разработаны способы пересылки двоичных файлов, закодированных особым образом (например, по системам uuencode, quotedprintable, base64 и другим). Вначале фрагменты таких данных вставлялись в тело сообщения, но впоследствии был разработан так называемый стандарт MIME (аббревиатура, означающая Multipurpose Internet Mail Extensions – многоцелевые расширения почтового стандарта Интернет), получивший также название RFC1521. В соответствии с этим стандартом электронное письмо могло состоять из нескольких частей, содержащих свой пакет данных в отдельном формате. Так, с помощью MIME можно одновременно поместить в письмо текст, Web-страницу, графический, звуковой либо исполняемый файл или архив. Причем каждая часть будет иметь свой заголовок. Последнее нововведение позволило автоматизировать процессы отправки и особенно чтения, ведь в почтовый клиент нетрудно встроить программу, способную анализировать заголовки и выполнять соответствующие действия над фрагментами письма. Для того чтобы почтовые программы могли распознать, данные какого типа содержатся в отдельном фрагменте, последний снабжается заголовком, выглядящим следующим образом: «ContentType:».

Каждое сообщение, попадающее на почтовый сервер, автоматически получает свой уникальный идентификационный номер, записываемый также в log файл сервера. Это сделано для того, чтобы в случае возникновения проблем можно было путем анализа log-файлов установить причину сбоя. Кроме того, с помощью идентификационных номеров выслеживают спамеров и электронных террористов.

Современное письмо – это нечто большее, чем цифровые послания прошлого. Благодаря возможности дополнять простой текст рисунками, звуковым сопровождением, гиперссылками, движущимися flash-объектами или gif-анимацией, система электронной почты на сегодняшний день является одновременно и средством общения, и источником информации, и одним из излюбленных способов проведения рекламных кампаний.

Сегодня, спустя много лет с момента изобретения Рэя Томлинсона, мы видим, насколько изменился мир и насколько изменилась сама электронная почта. Из небольшой программки, связывавшей пользователей нескольких удаленных компьютеров, она выросла в целую систему, позволяющую быстро и очень дешево передавать большие объемы информации в любую точку планеты. Она стала прекрасным средством для объединения усилий ученых, изобретателей, разработчиков и дала возможность общаться, невзирая на тысяче-километровые расстояния и государственные границы.

Разумеется, нынешнее состояние электронной почты – лишь один из этапов ее развития. А оно идет, и довольно быстро. Еще совсем недавно единственным видом информации, подлежащим передаче по электронной почте, был простой текст, а сейчас нетрудно сделать письмо с встроенным видеороликом или музыкальным произведением. В настоящее время такие сообщения создаются нечасто – из-за больших объемов, но, возможно, в будущем линии связи станут лучше.

И даже когда такие вещи, как модемное соединение, уйдут в далекое прошлое, а каждый компьютер будет иметь круглосуточный доступ в Сеть и не потребует постоянного электропитания для своей работы, – век электронной почты не пройдет. Хотя… Вероятно, в далеком будущем, когда можно будет общаться посредством передачи мыслей, почтовые серверы действительно станут лишними. Да и сам компьютер тогда, скорее всего, наши потомки смогут увидеть лишь в музее.