Если вы собираетесь на самом деле начать обучаться фоторемеслу, лучший путь для вас — курсы фотографии. Изучение фотографии с помощью литературы требует настойчивости, при этом получать критику своих фотографий учащемуся не от кого. Встречи же в группе единомышленников способствуют творческому росту и повышению уровня фотографического мастерства. Каким же образом подобрать подходящую школу фотографии?

Итак, вы уже поняли, что хотите изучать фотографию, но при этом не уверены, чего именно вы хотите достичь. Сначала необходимо определить для себя цель занятий. Что именно вы намереваетесь получить от занятий? На этот вопрос можно дать ответы вроде этих:

— научиться просто делать хорошие кадры, чтобы радовать друзей и знакомых;

— стать фотографом-профессионалом и зарабатывать фотографией;

— стать фотохудожником, научиться выражать себя через фотографию.

Дав ответ на этот вопрос, вы уже существенно сузите область поиска. Тем, кто выбрал первый вариант ответа, стоит искать разнообразные краткосрочные курсы фотографии, дающие ученикам базовые навыки фотосъемки. Второй категории следует сосредоточиться на рейтингах всевозможных вузов и школ фотографии. Третьей следует обратить внимание на фотошколы и индивидуальные занятия с фотографами.

Несомненно, жителям крупных населенных пунктов искать фотошколу значительно легче. К примеру, в Москве, Петербурге или Киеве выбор фотокурсов на самом деле велик. Но со временем появляются такие организации и в регионах. Если же начать обучаться фотоискусству необходимо прямо сейчас, стоит обратить внимание на курсы фотографии онлайн.

Какую бы вы ни ставили себе конечную цель, для начала вам все равно придется пройти базовый курс и обучиться основам в области фотографии. В этом вам могут помочь фотокурсы для начинающих. Изучите программу базового курса, сравните программы разных курсов.

Если есть возможность, изучите отзывы о выбранной школе фотографии. Отлчный способ узнать, верный ли вы сделали выбор — узнать мнение тех, кто уже прошел обучение в этой школе.

Многие также интересуются, какой документ выдают по окончании того или иного курса фотографии. Как правило, дипломы государственного образца, дающие возможность работать по специальности, выдаются только в вузах и колледжах. Фотокурсы и школы фотографии выдают сертификат или свидетельство об окончании. Но, как вы, наверное, знаете, лучшее доказательство профессионализма фотографа — его портфолио. Поэтому обращайте внимание на качество образования.