«Хакеры» или «взломщики»

С тех пор как в 1983 году вышел на киноэкраны фильм «Военные игры» (WarGames), мы представляем хакеров подростками, судорожно глотающими кофе в короткие ночные часы и отрешенно колотящими по клавиатуре. С одной фразой — «Я внутри», этот изгой общества раскрывает секреты любого компьютера и берет нашу информацию под свой контроль. Эти образы являются олицетворением наших страхов, связанных с развитием технологии, наших комплексов «вторичности» по отношению к компьютерам. Все эти «Военные игры» {WarGames), «Хакеры» (Hackers), «Тихушники» (Sneakers) и «Сеть» (The Net) есть выражение той же, лежащей в основе темы: некие продвинутые ребята знают о компьютерах намного больше, чем вы можете себе представить, и они ненавидят нас. Такой школьник может спровоцировать ядерную войну, подорвать доверие к вам или украсть все ваши сбережения только ради развлечения.

Когда деньги потекли на реальные счета таких хакеров, средства массовой информации начали бить тревогу. Статьи об этом выходили под броскими заголовками и иногда не имели контекста, но они подпитывали ощущение, что субкультура существовала вне нашего поля зрения, субкультура анархистов и преступников, грозящая новым апокалипсисом. Это сильный образ, но этот образ не всегда соответствует реальности.

В реальности, хакеры — это любознательные юноши, а иногда девушки, возраста от 15 лет и выше, которые рассматривают компьютерные сети как объекты исследований. Они находят дыры в защите программ, создают программный код (слово «хакер» произошло от английского слова hack — кайло), чтобы «расширить» эти дыры, а затем пытаются получить доступ к удаленному компьютеру с уязвимым программным обеспечением. Хакеры ранней школы видят себя исследователями со своим кодексом этики и морали — благородными анархистами, обладающими властью над людьми. Их кодекс может совершенно отличаться от общепринятой в обществе морали, но его не затрагивают вопросы кражи паролей и номеров кредитных карт с вашего домашнего персонального компьютера.

С другой стороны, если бы участники электронного бизнеса хранили номера кредитных карт в небезопасной компьютерной сети, они стали бы мишенью для хакеров другого рода и с другими мотивами. (Многие называют таких хакеров взломщиками.) Фактически, когда пишутся эти строки, Интернет наполнен тысячами номеров кредитных карт, украденных из центра процессинга. Ставка в этой игре — миллионы долларов.

«Хакеры» или «взломщики». Бывает немного затруднительно разрешить семантические разногласия по поводу классификации хакеров: нужно разобраться в терминологии. Некоторые рассматривают охватывающий термин «хакер» как описывающий всех, кто манипулирует компьютерами не общепринятыми методами, одинаково, как со злым умыслом, так и без него. Другие говорят, что хакеры — хорошие ребята, а тех, кто преступным образом проникает в компьютеры и делает в них изменения, нужно называть взломщиками. Более того, есть и утверждающие, что «хакеры в белых шляпах», ищущие слабые места в безопасности удаленных компьютеров, общественно полезны, тогда как «хакеры в черных шляпах» (взломщики) питают криминал и наносят ущерб обществу. Не очень понятная позиция, верно? Давайте смотреть на вещи проще и присоединимся к тем оппонентам, которые утверждают, что понятие «хакеры» относится к людям, манипулирующим удаленными компьютерами, как со злым умыслом, так и без него.