создание PDF-документов в Acrobat.Выберите наилучший профиль программы Distiller для своих целей. Программа Distiller от Adobe — это механизм создания документа в формате PDF при помощи опции Print to PDF (Вывод в PDF) для Acrobat или макрокоманды PDFMaker для Word. Создать наиболее подходящий для ваших целей PDF-документ можно, сконфигурировав Distiller. Выбор обычно осуществляется между качеством документа и размером файла. Параметры конфигурации Distiller позволяют создать необходимый документ. При распространении PDF-документа в электронном виде главным становится размер файла, в других случаях — качество.

Изменение профиля Distiller

Acrobat Distiller поставляется с несколькими предварительно сконфигурированными профилями, которые называются параметрами настройки или файлами joboptions (рабочие параметры). При выводе в формате PDF можно измените эти параметры, щелкнув на кнопке Properties (Свойства) в диалоговом окне Print (Печать) в Windows или выбрав PDF Options (Параметры PDF) из раскрывающегося списка, который запускает опцию Copies & Pages (Копии и страницы) в Маc. Выберите на вкладке PDF Settings (Настройки PDF) профиль Distiller во всплывающем меню Default Settings: (Настройки по умолчанию:) в Acrobat 6 или Conversion Settings: (Настройки конвертирования:) в Acrobat 5. Чтобы изменить заданный по умолчанию профиль, посмотрите свойства вывода Adobe PDF в Acrobat 6 или Acrobat Distiller в Acrobat 5.

При использовании PDFMaker в Windows можно изменить параметры настройки в редакторе Word, выбирая команду Adobe PDF\Change Conversion Settings (Изменить настройки конвертирования) в Acrobat 6 или Acrobat\Change Conversion Settings (Изменить настройки конвертирования) в Acrobat 5. Этот выбор (см. рисунок) становится значением по умолчанию.

При создании PDF-документа для типографии или сервисного бюро попросите у них файл joboptions. В Windows поместите его в папку Settings (Настройки) программы Distiller, которая расположена в каталоге C:\Program Files\Adobe\Acrobat 5.0\Distillr\Settings\. В Macintosh откройте программу Distiller и командой меню меню Settings\Add Adobe PDF Settings (Настройки\Добавить настройки Adobe PDF) добавьте его в список. Затем выберите профиль типографии или сервисного бюро для создания PDF-документа, как описано ранее.

Сохраняйте профили программы Distiller

В таблицах, в конце страницы, представлены основные параметры профилей, которые имеют наибольшее влияние на PDF-документ.

Изображение в 150 точек на дюйм является оптимальным для печати на черно-белом лазерном или струйном принтере с разрешением 600 точек на дюйм. Так, профиль Standard (Стандартный) (в Acrobat 6) подходит для большинства целей. Цветные принтеры могут использовать более высокие разрешающие способности изображения. Посетите веб-страницу http://www.scantips.com/basics03.html для получения дополнительной информации.

В Acrobat 5 профиль еВоок подходит для большинства целей, он похож на профиль Standard.

При обработке документа, содержащего главным образом изображения с экрана, используйте фильтр ZIP-сжатия изображения вместо JPEG. В Distiller 5 можно применить настройки на 8 бит и на 4 бита. Это дает не только сильное сжатие, но и качественное изображения. В разделе «Конфигурирование Distiller и Ghostscript» рассказывается о настройке этих программ. Параметры сжатия находятся на вкладке Images (Изображения) в Acrobat 6 или вкладке Compression (Сжатие) в Acrobat 5.

При загрузке файлов из сети или получении их по электронной почте использование профилей Smallest File Size в Acrobat 6 или Screen в Acrobat 5 обеспечивает быструю загрузку при низкой пропускной способности сети. Но для распечатки файлов на принтере лучше использовать профиль Press Quality, который соответствует самому высокому качеству PDF-документа.

Профили Acrobat 6 Distiller

Smallest File Size (Наименьший размер файла)

Standard  (Стандартный)

High Quality and Press Quality

(Высокое качество и качество для типографской печати)

Разрешение цветного изображения (dpi) 100 150 300
Разрешение серого изображения (dpi) 150 150 300
Разрешение моноизображения (dpi) 300 300 1200
Точность сжатого изображения Низкая Средняя Средняя
Внедренные шрифты Нет (а) Все

ª Внедрены все шрифты, кроме шрифтов Base14 и следующих шрифтов Windows: Century Gothic, Georgia, Impact, Lucida Console, Tahoma, Trebuchet и Verdana.

Профили Acrobat 5 Distiller

Screen(Экран)

EBook (Электронные книги

Print (Печать)

Press (Типографская печать)

Разрешение цветного изображения (dpi) 72 150 300 300
Разрешение серого изображения (dpi) 72 150 300 300
Разрешение моноизображения (dpi) 300 300 1200 1200
Точность сжатого изображения Средняя Средняя Высокая Максимальная
Внедренные шрифты Нет Все, кроме Base 14 Все Все