Создание документов в формате PDF из исходных документовДаже при отсутствии средств разработки документа его можно конвертировать в PDF-файл. При широком разнообразии средств разработки очень просто оказаться с документом в руках, который нельзя открыть и прочитать. Вот некоторые доступные средства просмотра документов. Откройте свой проблемный документ, а затем выведите его в формате PDF.

Средства просмотра Microsoft Office

Microsoft обеспечивает свободно распространяемые средства просмотра документов на базе Windows для своего офисного набора программ. Загрузите необходимое средство просмотра с веб-страницы:

http://office.microsoft.com/assistance/preview.aspx?AssetID=HA010449811033

Установите его, откройте свой документ, а затем выведите его в Acrobat Distiller. Если у вас нет программы Acrobat, используйте вместо этого программу GS Pdf Printer.

OpenOffice (http://www.openoffice.org) — это бесплатный набор программ, который может открывать файлы различных форматов, включая Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Он также включает встроенную PDF-опцию Export (Экспорт). Используйте ее, чтобы конвертировать Microsoft Office-файлы в формат PDF.

Средство просмотра Corel WordPerfect

Средство просмотра Microsoft Word Viewer, упоминавшееся ранее, может также открывать файлы программы WordPerfect, но сначала нужно установить Microsoft Office Converter Pack (Пакет конвертирования Microsoft Office).

Загрузите Office 2003 Resource Kit (Комплект ресурсов Office 2003) (ork.exe) с веб-страницы http://www.microsoft.com/office/ork/2003/tools/BoxA07.htm. Установите ork.exe и он распакует Microsoft Office Converter Pack (oconvpck.exe). В то время как ork.exe не выполняется в Windows 98, oconvpck.exe — выполняется. Найдите на своем диске файл oconvpck.exe и установите его.

После установки Office Converter Pack (Пакет конвертирования Office) диалоговое окно Open (Открыть) средства просмотра Word Viewer все еще не будет видеть WPD-файлы программы WordPerfect.

Перетащите их, введите полное имя или замените расширение файлов WPD на DOC.

Как только файл откроется, выведите документ в Acrobat Distiller или в GS PDF Printer.

Сетевое преобразование

Фирма Adobe предлагает услуги сетевой службы по созданию документов в формате PDF из исходных документов. Она принимает документы Microsoft Office и Corel WordPerfect, а также файлы программ Adobe Illustrator, InDesign, FrameMaker, PageMaker и Photoshop. Посетите сайт https://createpdf.adobe.com для получения дополнительной информации.