Афера с eBay

Эту историю поведал телезритель канала TechTV. «Ричард (Richard)» (это его ненастоящее имя) сказал, что он получил электронное письмо, которое выглядело так, как если бы оно было от eBay. В этом письме его просили щелкнуть по прилагаемой ссылке для обновления его регистрационной информации на eBay, но ссылка вела на web-сайт, как две капли воды похожий на eBay.com, но на самом деле не имеющий ничего общего с сайтом-аукционом.

Ричард отправил на фальшивый сайт все свои персональные данные и данные о своей кредитной карте. «Я уже ввел половину информации, когда у меня начало появляться чувство тревоги из-за уровня конфиденциальности той информации, которая требовалась для «обновления», — писал он. — К сожалению, я все равно нажал «Отправить» и послал жизненно важную информацию».

Позже Ричард подумал о том, что сайт запрашивал слишком много персональных данных, стал подозрительным и позвонил в eBay. «Во-первых, я спросил о том, знали ли они об этом мошенничестве с дублированием их сайта, и те ответили, что они это знали». Затем Ричард поинтересовался, почему они не отправили письмо с предупреждением. «Из отдела по работе с клиентами ответили, что им пришлось бы посылать слишком много писем!» — сказал Ричард.

У Ричарда не было иного выбора, кроме как пройти через трудную процедуру замены его банковских счетов, pin-кодов и кредитных карточек. Он благодарил себя за то, что он, тем не менее вычислил этот обман прежде, чем было бы подорвано доверие к нему или ему пришел бы счет на крупную сумму.

Представитель eBay по связям с общественностью Кевин Пурсглав (Kevin Pursglove) говорит, что мошенничества такого типа случаются часто. Он сказал нам: «В зависимости от степени сложности аферы, одни могут послать всего лишь несколько десятков подделанных писем, но другие посылают сотни электронных писем, которые выглядят похожими на наши».

Пурсглав говорит, что многие люди автоматически начинают подозрительно относиться к предложению послать персональную информацию. «Большинство людей знает, что эти письма — мошенничество, — сказал он. — Но мы дополнительно даем извещения на наших электронных досках объявлений через каждые 3-4 недели, предупреждающие о попытках обмануть пользователей eBay».

Пурсглав далее объясняет, что eBay не просит людей обновлять их информацию — «Ваша информация вводится при регистрации, и на этом все».

eBay старается защитить свою торговую марку, но говорит, что найти преступников, промышляющих аферами с электронной почтой, — тяжелая задача. — Такие способы мошенничества очень трудно отслеживать» — сказал Пурсглав. «Большинство людей, получающих фальсифицированные письма, не отвечают на них или предупреждают eBay. С другой стороны, преступники, публикующие фальшивые сайты, быстро пользуются моментом. Сайты появляются и исчезают за часы».