Графическая программа аппроксимации fityk

Использование Excel в предыдущих примерах было достаточно тривиальным, но процесс прогнозирования можно автоматизировать при помощи макросов Excel. Скорее всего, одна и та же задача будет повторяться многократно по мере того, как в систему сбора метрик поступают новые данные, поэтому некоторая автоматизация принесет значительную пользу. Кроме того, она позволяет интегрировать прогнозы на контрольной панели, экспортировать в другие электронные таблицы или сохранять информацию в базе данных.

Распространяемая в режиме открытого кода программа fityk (http://fityk.sourceforge.net) отлично справляется с аппроксимацией разнообразных данных и поддерживает те же типы данных, что и Excel. Для наших целей возможностей, предоставляемых fityk, хватает с избытком. Программа создавалась для анализа научных данных с резко изменяющейся динамикой, а не только для растущих или убывающих трендов. Кроме базовой версии fityk, обладающей графическим интерфейсом, существует версия с интерфейсом командной строки, называемая cfityk. Вы можете передать программе набор команд, которые должны быть выполнены, таким образом, появляется возможность автоматизации задачи аппроксимации и прогнозирования.

Командный файл, используемый cfityk, содержит сценарную запись действий, выполняемых в графической версии. После того, как процедура будет исполнена в графическом интерфейсе, вы сможете воспроизвести те же операции с другим набором данных в режиме командной строки.

Если у вас имеется готовый файл данных х-у в виде массива, его можно передать командному сценарию для обработки с помощью cfityk. Синтаксис командного файла относительно прост, особенно в нашем тривиальном случае.

Использование аппроксимации по сценарию cfityk позволяет проводить прогнозирование ежедневно или еженедельно из задания cron. Периодическое прогнозирование может стать важным структурным элементом контрольной панели планирования мощностей.