Wi-Fi соединение

Если в вашем доме есть больше чем один компьютер, вы могли бы решить объединить их в сеть. Компьютеры в сети могут иметь общие принтеры, данные и, что наиболее важно, общее широкополосное соединение. Но создание сети между компьютерами в разных комнатах может стать настоящим объектом препирательства. Главной проблемой являются соединяющие компьютеры толстые кабели cat-5, тянущиеся через весь дом. Но сейчас получают широкую популярность беспроводные, или Wi-Fi-сети, потому что эта относительно новая технология исключает путающиеся кабели и обеспечивает мобильность путешественникам по web-страницам с лэптопом в руках.

Вы вставляете ваш широкополосный кабель в беспроводной центр, устанавливаете беспроводные карты в ваши компьютеры — вот вам и доступ в Интернет из любого места дома. Беспроводной центр связывается с компьютерами через радиосигналы на высоких скоростях (базовые модели работают на скорости около 11 МБ/сек): почти в 20 раз быстрее, чем телефонный модем 56k, и в 3 — 4 раза быстрее, чем скорости в основном направлении у большинства DSL и кабельных модемов.

Из-за того что Wi-Fi-радиосигналы принимаются на расстоянии до 300 футов (примерно 90 метров.), любой пользователь, ищущий сигналы поблизости от вашей базовой станции, может получить доступ к вашей сети. Такое действие подъезжающего на автомобиле хакера называется уордрайвинг. Небезопасные узлы беспроводного доступа делают сети уязвимыми для уордрайвинга и повышают риск кражи данных с вашего компьютера. Это также дает возможность хакеру организовать атаку через вашу полосу пропускания.

Что более обычно, небезопасные беспроводные сигналы позволяют соседям действовать как паразитам на вашем широкополосном доступе. Живущие по соседству в узких кварталах (или в квартирном доме) похитители радиосигналов Wi-Fi устанавливают беспроводную карту и ищут доступные соединения. И как только находят, используют эти соединения для бесплатного доступа в Интернет. Это не серьезное нарушение, но добропорядочный подписчик платит 40 долларов в месяц за высокоскоростное соединение, в то время как «электронный пират» замедляет его скорость до «черепашьей», скачивая или выгружая музыку.