Просмотр PDF-документа с помощью GSview

Программа от Ghostscript для работы с PostScript и PDF-документами поддерживает различные средства просмотра, включая GSview. Программа Ghostscript — альтернатива программам фирмы Adobe. В ее основе лежит PostScript-процессор, работающий и с PDF-файлами.

PostScript является и предшественником формата PDF, и дополнением к нему. PostScript — язык программирования, описывающий печать страниц, а формат PDF является более описательным. Вы можете выполнять конвертирование из PostScript в PDF и обратно. Многие принтеры и системы типографского набора обрабатывают PostScript, тогда как PDF обычно используется для обмена данными между компьютерами.

Хотя обычно Ghostscript выполняется из командной строки или интегрируется с другими процессами, он может использоваться в различных средствах просмотра. Ghostview и GV поддерживают Unix и VMS, MacGSview — средство просмотра pdf для Macintosh, a GSview — для Windows, OS/2 и Linux. Прежде чем использовать Gsview, необходимо установить Ghostscript. Программа GSview может работать с PostScript, Encapsulated PostScript (EPS) и, конечно же, с PDF, как показано на рисунке.

Команды панели инструментов GSview позволяют перемещаться по файлу, изменять размер окна и производить поиск. При просмотре меню обнаруживается много утилитных функций, ориентированных на PostScript. Программа GSView является полезным инструментом при работе с PostScript и EPS-файлами, и с форматом PDF. Она также выдает достаточно подробные сообщения об ошибках при обработке форматов PDF и PostScript.