Окно About Adobe Plug-Ins содержит описание дополнений к Acrobat

Исключите дополнения к программе, которые вы не используете. И Adobe Acrobat, и Adobe Reader поддерживают модульные прикладные дополнения к программе (plug-ins), которые загружаются при запуске программы. Можно ускорить запуск программы и сократить ее меню, загружая только необходимые модули.

Самый простой метод — удержание нажатой клавиши Shift при запуске Acrobat; это препятствует загрузке всех дополнений к программе. Другие решения состоят в том, чтобы переместить нежелательные дополнения в такой каталог, где загрузчик запуска не сможет их найти, или создать сменные профили, которые переключаются с помощью шлюза пакетного файла. Это последнее решение становится действительно полезным при объединении с контекстным меню.

Исключение дополнений к программе зависит от того, как будут вести себя PDF-документы. Если документ работает со сбоями, попробуйте просмотреть его с полным комплектом установленных дополнений к программе Adobe.

Отключение дополнений к программе

Программа Acrobat (или Adobe Reader) загружает свои дополнения только однажды, при запуске приложения. В Windows она сканирует папку plug_ins, которая обычно находится в каталоге:

C:\Program Files\Adobe\Acrobat 6.0\Acrobat\plug_ins\ или:

C:\Program Files\Adobe\Acrobat 6.0\Reader\plug_ins\

В Windows сменные файлы имеют расширение *.api, но в действительности они являются библиотеками DLL.

В Macintosh дополнения к программе хранятся в пакете Acrobat. Щелкните правой кнопкой мыши на значке программы Acrobat и выберите в контекстном меню Show Package Contents (Показать содержимое пакета). Откроется окно с папкой Contents (Содержимое). В ней находится папка Plug-ins (Дополнения к программе), которая содержит Macintosh-версию дополнений с именами типа Checkers, acroplugin.

Создайте папку под названием plug_ins.unplugged в каталоге, где находится plug_ins (или Plug-ins), чтобы они были элементами одного уровня. Чтобы воспрепятствовать загрузке дополнения к программе, просто переместите его из папки plug_ins в папку plug_ins.unplugged. Если дополнение к программе расположено в папке preflight, переместите ее целиком.

Вы можете спросить: «Но откуда я знаю, что делают сменные файлы?» Продолжайте читать дальше.

Что делает каждое дополнение к программе?

Программы Acrobat и Adobe Reader версий 5 и 6 содержат описание установленных дополнений в справочном файле, открывающемся командой Help\About Adobe Plug-ins (Справка\О дополнениях к Adobe), а на компьютерах Macintosh: Acrobat\About Adobe Plug-ins. Описание дополнений находится слева. Выделите одно из них, и справа отобразится имя сменного файла, краткое описание и другая полезная информация о дополнении к программе.

Пройдите весь список и запишите имена файлов дополнений, которые вам не требуются. Закройте Acrobat и используйте диспетчер файлов, чтобы переместить эти файлы (или папки) из plug_ins в plug_ins.unplugged. Откройте Acrobat и проверьте новую конфигурацию.

Дополнения к программе Acrobat 5, которые используются достаточно редко: Accessibility Checker, Catalog, Database Connectivity, Highlight Server, Infusium, Movie Player, MSAA, Reflow, SaveAsRTF, Spelling и Web-Hosted Service. Дополнения, которые не следует отключать — Comments, Forms, ECMAScript (JavaScript) и Weblink.