Использование антивирусных программ, частое обновление ваших антивирусных баз и применение патчей помогают вам содержать компьютер в безопасности.

Вирусы — это программы и, как и любые программы, связаны технологическими ограничениями. Если программа, написанная командой технической поддержки компании Dell, может проверить ваш компьютер на наличие неверной конфигурации программ, то вирус, написанный жалким двадцатитрехлетним составителем кодов, может проверить ваш компьютер на наличие копии вашей налоговой декларации.

Фактически, в обоих случаях нужно сделать двойной щелчок и принять то, что файл пытается установить на ваш компьютер из Интернета. Знание того, где нужно сделать двойной щелчок, а что аннулировать или удалить, — один из лучших методов защиты. Если вы получили какой-нибудь подозрительный файл, будьте скептиком. Если у вас есть сомнения, выбросьте его. Если некий странный web-сайт просит вас скачать программу, назначение которой вам непонятно, нажмите кнопку Назад (Back) и дело с концом.

Распознать вирус тем труднее, чем более умно применен метод социальной инженерии и чем быстрее вирусы изменяются, а изменяются они быстрее, чем мы можем написать об этом. Вы также знаете, какие трудности испытывают власти, чтобы отследить и пресечь писателей вирусов. Использование антивирусных программ, частое обновление ваших антивирусных баз и применение патчей для ваших программ делают борьбу с вирусами намного легче и помогают вам содержать компьютер в безопасности.