Выбор свойств PDF-принтераИспользуйте скрытые возможности Distiller и Ghostscript. Acrobat Distiller создает PDF-документ, основываясь на установках своего текущего профиля. В Windows командой меню Print (Печать) откройте диалоговое окно Properties (Свойства), выберите вкладку Adobe PDF Settings (Настройки Adobe PDF) и в раскрывающемся списке Default Settings (Настройки по умолчанию) выберите профиль, как показано на рисунке. На компьютере Macintosh выберите из раскрывающегося списка PDF Options (Опции PDF) опцию Copies & Pages (Копии и страницы) вместо вкладки Adobe PDF Settings (Настройки Adobe PDF). При использовании Ghostscript можно обращаться к файлу joboptions в pdf_printer.cfg.

Т.о. при выполнении вывода Acrobat PDF-принтер можно выбрать настройки, создающие наиболее подходящий для ваших целей PDF-документ, а используя графическое приложение Distiller — отредактировать их. Эти профили, или файлы joboptions, являются PostScript-фрагментами с открытым текстом, которые предоставляют более широкие возможности управления через Distiller, чем через GUI (Графический интерфейс пользователя). Они также совместимы с программой Ghostscript, хотя она имеет ограниченный набор параметров настройки. Файл joboptions— место хранения всех возможных параметров настройки программ Distiller и Ghostscript.

Параметры Acrobat Distiller

Чтобы полностью использовать возможности программ Distiller и Ghostscript, необходимо прочитать документ Acrobat Distiller Parameters (Параметры Acrobat Distiller) от Adobe, являющийся справочником по параметрам файла joboptions.

Если у вас установлен Acrobat, откройте программу Distiller и выберите Help\Distiller Parameters Guide (Справка\Справочник по параметрам программы Distiller) или найдите на своем диске файл distparm.pdf. На компьютерах Macintosh этот файл находится в папке Extras (Дополнения) на установочном компакт-диске. Версия файла distparm.pdf в Acrobat 6 недоступна интерактивно никому, кроме платных членов Adobe ASN Developer Program. Версия файла в Acrobat 5 связана со свободно загружаемым Acrobat 5 SDK:

http://partners.adobe.com/asn/acrobat/download.jsp

Пользователи Ghostscript должны также прочитать файл в каталоге C:\gs\gs8.14\doc\Ps2pdf.htm или интерактивно на веб-странице:

http://www.cs.wise.edu/~ghost/doc/cvs/Ps2pdf.htm

Если планируется передавать PDF-документы сервисному бюро, выясните, есть ли у них файл joboptions, который нужен вам при создании PDF-документа.

Профили joboptions для Distiller

Интерфейс Distiller GUI - удобное место для просмотра и редактирования файлов joboptionsФайлы joboptions для Acrobat Distiller легко просмотреть и изменить с помощью интерфейса Distiller GUI, как показано на рисунке. Запустите приложение Distiller и установите Default Settings (Параметры по умолчанию) в Acrobat 6 или Job Options (Рабочие параметры) в Acrobat 5 в профиле, который хотите просмотреть или отредактировать. Затем выберите Settings\Edit Adobe PDF Settings (Настройки\Редактировать настройки Adobe PDF) в Acrobat 6 или Settings\Job Options (Настройки\Рабочие параметры) в Acrobat 5.

Этот интерфейс не дает доступа ко всем параметрам настройки, зарегистрированным в Acrobat Distiller Parameters (Параметры Acrobat Distiller). Поскольку файлы joboptions — это открытый текст, их можно просмотреть или отредактировать, используя текстовый редактор.

Профили joboptions для Ghostscript

Файлы joboptions написаны на языке PostScript, поэтому их можно передать Ghostscript как раз перед входным файлом, используя опцию -f. Добавьте файл joboptions к принтеру GS Pdf Printer в конце файла pdf_printer.cfg следующим образом:

-dSAFER
-dBATCH
-dNOPAUSE
-Ic:\gs\gs8.l4\Resource
-Ic:\gs\fonts
-Ic:\gs\gs8.14\lib
-sFONTPATH=c:\WINDOWS\FONTS
-sDEVICE=pdfwrite
-r1200
-с save pop
-f c:\gs\pdfhacks.gs.joboptions

Файл pdfhacks.gs.joboptions поставляется с Virtual Printer Kit (Комплект виртуального принтера). Его организация и комментарии делают параметры простыми для чтения и понимания. Откройте файл в текстовом редакторе и просмотрите. Отредактируйте его в соответствии с вашими потребностями. В нем также прокомментированы параметры, не поддерживаемые Ghostscript.

Если необходимо иметь несколько профилей, создайте принтер GS Pdf Printer для каждого из них. Каждый принтер будет иметь свой собственный Redirected Port (Переадресовываемый порт), каждый порт будет использовать свой собственный файл cfg, каждый cfg файл будет описываться своим файлом ownjoboptions.