Диалоговое окно Свойства почтового ящика…

Итак, установка и русифицирование нашего почтового клиента осуществлено, казалось бы, что еще надо? Однако, большинство пользователей не ограничивается использованием одного почтового ящика. Это вызвано рядом причин, таких как спам, деловая переписка, переписка с друзьями и прочее. Таким образом, рано или поздно, вам придется заняться настройкой нового почтового ящика. В этом случае вам не придется удалять The Bat! и устанавливать его заново. Достаточно выполнить команду Account | New (Ящик | Новый почтовый ящик) и осуществить ту же последовательность, что была описана ранее, для установки параметров вашего нового аккаунта. Другое дело, если вы пожелаете изменить установки своего почтового ящика, сделать это можно в диалоговом окне Установки пользователя (Account Properties). Оно доступно через команду меню главного окна Ящик | Свойства почтового ящика… (Account |Properties)», когда нужный ящик выбран на дереве ящиков и папок в главном окне. 

При активной строке «Общие сведения» у вас имеется возможность настроить основные элементы вашего ящика, такие как Название, ваши Фамилия, Имя и Отчество, все это будет видно (за исключением Названия ящика) получателям ваших писем и носит формальный характер. Наверняка вас заинтересовали кнопки «Edit personal vCard» («Визитная карточка») и «Edit personal certificate» («Сертификаты…»).

Первая кнопка позволяет редактировать ваш «vCard» (виртуальную визит ную карточку), которая является неким электронным удостоверением личности, которое вы можете присоединять к вашим письмам. Информация здесь содержит, как и в предыдущем случае, имя, адрес, фотографию, инициалы, место работы, телефоны – как домашний, так и сотовой и т. п. Если вы действи тельно хотите присоединять созданную вами визитную карточку к письму, то при создании сообщения достаточно будет выбрать пункт «Прикрепить визит ную карточку vCard…» из подменю Сервис (Utilities | Attach Personal vCard).

Вторая кнопка позволяет использовать S/MIME или любой другой сертификат безопасности, об этих сертификатах мы будем говорить позднее.

Параметр «Адресная книга по умолчанию» позволит вам определить для себя – использовать ли одну адресную книгу для всех почтовых ящиков (значение по умолчанию) или же для каждого ящика держать отдельную книгу с адресами. По сути дела, это не имеет особого значения, у вас в любом случае существует возможность выбора необходимой книги в нужный момент.

Параметр «This account is the default for “mailto:” URLs» («По умолчанию использовать этот ящик для поля “mailto:” URL»). Опция пригодится при наличии у вас нескольких почтовых ящиков. Наверняка, путешествуя по web-сайтам вы не раз замечали в нижней части страниц электронные адреса администраторов сайтов, web-мастеров, авторов статей и т.п. Щелкая по этой ссылке, обычно запускается почтовый клиент, причем автоматически создается новое письмо, в котором вписывается указанный адрес. Эта ссылка срабатывает, если в коде страницы на ней используется код «mailto:» . Он дает браузеру команду запустить почтовый клиент по умолчанию, который, в свою очередь, создает новое письмо, используя активный почтовый ящик. Таким образом, данный параметр позволяет выбрать эту учетную запись в качестве значения по умолчанию.