Для защиты вашего компьютера от вирусов, которые проникают через дыры в Windows, используйте Windows Update для обновления вашей операционной системы

Хотя вирус Code Red заражал корпоративные компьютеры, его распространение заставило заострить внимание на необходимости обновлений операционной системы Windows.

Microsoft направляет своих пользователей на сайт Windows Update (Обновление Windows) — http://www.windowsupdate.com, где инструмент диагностики обращается к вашей системе, для того чтобы определить, какаю операционную систему использует компьютер пользователя (Windows 95, 98, Me, 2000, NT, или ХР), а затем -когда она обновлялась последний раз (если вообще когда-либо обновлялась). Основываясь на том, что он нашел в результате такого автоматизированного обзора, сайт предлагает пользователю обновления на выбор.

Microsoft прилагает большие усилия, чтобы подчеркнуть, что она не собирает и не распространяет никакой персональной информации. На ее сайте сказано: «Эта проверка вашего компьютера выполняется с целью гарантировать безопасность и защищенность вашей системы. Никакая информация не передается в Microsoft».

Из-за того что канал пропускания — большая ценность, Microsoft не хочет, чтобы вы скачивали те обновления, которые у вас уже есть. После того как ваша система «инвентаризирована», вы найдете список обновлений. Некоторые из них являются критическими, то есть они необходимы для удаления дыр в безопасности, «глюков» в работе или других известных недостатков. Остальные не носят обязательного характера, то есть могут пригодиться для оптимизации работы или получения дополнительных удобств во время работы. Если вам необходима дополнительная техническая информация о любом обновлении, вы можете щелкнуть на ссылке Read This First (В первую очередь прочитайте это). Эта ссылка ведет вас к подробностям, таким как более детальное описание компонента: как начать пользоваться компонентом, инструкции по удалению компонента и стратегия поддержки.

Мы рекомендуем вам обновлять ОС Windows как минимум раз в месяц или при появлении «большого» вируса.

  1. Закройте все программы, кроме вашего браузера.
  2. Убедитесь, что вы в Сети.
  3. Зайдите на www.windowsupdate.com.
  4. Нажмите Product Updates.
  5. Позвольте провести оценку вашей системы; нажмите Yes, когда вас спросят, хотите ли вы скачать и установить Microsoft Updater.
  6. Будут показаны как критические, так и необязательные обновления. Щелкните на Critical Update.
  7. В верхнем правом углу щелкните на сером поле Download.
  8. Нажмите Start Download.
  9. Примите любые другие опции.
  10. Когда все компоненты будут скачаны, перезапустите компьютер.

Эти инструкции могут варьироваться в зависимости от вашей операционной системы, но во всех версиях Windows процесс похожий.