Пакет Work для iPad

Обработка текстов, электронных таблиц и презентаций — вероятно, не первое, что приходит на ум, когда вы думаете об iPad. После того как вы посидите за iPad более двух часов, вы поймете, что на этом небольшом устройстве очень удобно пользоваться различными материалами (например, Видео, электронными книгами, веб-страницами), но создавать что-то (например, текстовые документы, электронные таблицы или презентации) не так удобно.

Пакет офисных программ Work для iPad от Apple, возможно, изменит подобное впечатление. На протяжении многих лет Work, состоящий из программ Pages (текстовый редактор), Numbers (табличный процессор) и Keynote (создание презентаций), жил на некоторых компьютерах Mac в гигантской грозной тени Microsoft Office. В конце концов, от корпоративных офисов до студенческих общежитий, Microsoft Word, Excel и PowerPoint — фактически стандарт для текстовых документов,  электронных таблиц и презентаций.

Если вы рассматриваете возможность приобретения Work (или он у вас уже есть, вы не знаете, с чего начать), то этот раздел для вас. Work — пакет не для настольного компьютера, и его возможности довольно ограничены, но, с другой стороны, он не занимает гигабайты на жестком диске и не использует файлы и функции, которые вы никогда не задействуете. Тем не менее, Work дает возможность поработать в любой ситуации, даже если вы чаще используете iPad, чтобы посмотреть сериал «Офис», вместо того чтобы работать над электронными таблицами для офиса.

Программа для работы с презентациями Keynote на iPad

Если вы никогда не слышали об Work, то вы не одиноки. Его самый старый компонент — программа для работы с презентациями Keynote — существует только с 2003 года, а Pages и Numbers дебютировали несколько лет спустя. Все Work-программы совместимы только с Mac, а это значит, что более 90 % компьютеризированного населения никогда не использовало Work или не даже не подозревало о нем, потому им было не до того: нужно ведь следить за новым антивирусами и своевременно их устанавливать!

Текстовый процессор Pages из пакета Works

 

Компания Apple создала Work, чтобы отвоевать кусок территории у Microsoft Office, Corel WordPerfect Office, OpenOffice.org, StarOffice, Google Docs и других производителей, выпускающих святую троицу бизнес-приложений: текстовый редактор, программу для работы с электронными таблицами и программу для работы с презентациями/слайд-шоу.

Numbers - программа для работы с электронными таблицами на iPad

С помощью планшетной версии Work компания Apple превратила настольный вариант пакета в стиле «наведи указатель и щелкни кнопкой мыши» в программное обеспечение для iPad в стиле «нажми и перетащи». Планшетная версия — не просто полусырая копия раздутого офисного пакета. Кому нужен экран, полный панелей инструментов, меню и плавающих палитр, когда этот экран и есть рабочее пространство? Поэтому когда Apple реструктурировала Work, она приняла это во внимание, аккуратно встроив функции форматирования и элементы управления в кнопки, которые выводят панели инструментов на экран только тогда, когда они нужны, оставляя большую часть экрана свободной. Кроме того, в Work работают и движения пальцами — когда вы уменьшаете и увеличиваете элементы на экране.

Вы можете купить программы Work в Арр Store, просто нажав кнопку Categories (Категории) и поискав их в разделе Productivity (Производительность). Apple продает каждую программу отдельно по 10 за штуку. Это удобно, если, скажем, вам нужно только писать заметки и совсем не за чем калькулятор — нет надобности покупать весь пакет. А если вы действительно покупаете весь пакет, то он обойдя вам всего в 30 баксов — выгодная покупка по сравнению с приложениями для настольных компьютеров, которые стоят от 80.

Состав пакета Work

  • Bages. Предварительно заполненная 16 шаблонами для всех видов документов (резюме, письма, флаеры и даже пустая страница!) версия Pages для iPad стремится сделать обработку текстов как можно более эффективной. Конечно, это не многофункциональный Microsoft Word, но программа достаточно универсальна, чтобы позволить вам делать больше, чем просто печатать слова. Вы можете добавлять в документы фотографии, диаграммы и таблицы, форматировать текст, создавая маркированные и нумерованные списки. И есть один момент, в котором Pages превосходит Word: как и все Work приложения, Pages автоматически сохраняет файл как минимум дважды в минуту.
  • Numbers. Альтернатива Microsoft Excel. Numbers снабжен набором шаблонов, по которым можно создавать и финансовые сметы, и планировщики путешествий. Приложение позволяет конвертировать таблицы в форму для быстрого ввода данных и создания формул с более чем 250 функциями (для тех, кто хочет создать грандиозную таблицу). В Numbers есть место не только цифрам: программа подключается к приложению Photos на iPad, чтобы вы могли оживить свои таблицы изображениями.
  • Keynote. С 20 переходами в слайд-шоу и 12 темами программа Keynote была разработана для быстрого создания презентаций на аудитории любого размера. Хотя Keynote и не такая мощная, как Microsoft PowerPoint, она достаточно просто чтобы создавать слайд-шоу на ходу и запускать с iPad, подключившись к проектору через видеоадаптер Dock Connector (Разъем док-станции) от Apple.

Вдумчивые читатели могут совершенно резонно спросить: «Здорово, что Work все умеет, но не все ли равно, если никто, кроме владельцев iPad и Mac, не сможет открыть эти файлы?» Отвечаем: Work может экспортировать файл в PDF-формат — лингва франка в компьютерном мире — и такие файлы может открыть любой, у кого есть бесплатная программа Adobe Reader. Не правда ли это делает пакет Work еще более привлекательным?