Переписка архивируется и перлюстрируется

Что вы сообщаете о себе в Сети? Все ли вы это помните? Нет ли там информации, которую Вам не хотелось бы делать достоянием общественности сейчас или в дальнейшем? Подумайте об этом до размещения информации, а не после. То, что какую-то информацию Вы удалите со своей домашней странички, совсем не значит, что ее больше не будет в Сети. Кому-то Вы (или она) успели понравиться, и он скопировал это к себе. Следующий скопировал это на CD и пустил в широкую продажу. Когда Вы решили все вопросы с первыми двумя, выяснилось, что один из покупателей CD выложил Вашу информацию у себя на сайте, и так далее… И даже когда все везде казалось бы удалено и уничтожено, выясняется, что обработавшая Ваш (или чужой) сайт поисковая машина проиндексировала и «запомнила» его содержание, которое и выдает при соответствующих запросах. Так, например, удаленная автором этих строк более трех лет назад информация, по сей день выдается при запросе одной из поисковых машин, воспроизводя ее текст и указывая на давно несуществующее местонахождение.

Компании, заботящиеся о недопущении отрицательных последствий для бизнеса и защите своей конфиденциальной информации принимают все возможные меры, чтобы не допустить утечку наружу коммерческих тайн. Для этого запрещается пользоваться личными почтовыми ящиками из офиса, использовать ICQ и иные интернет-пейджеры, переписка архивируется и перлюстрируется. Для борьбы с утечкой информации системные администраторы (и иные технические специалисты) наделяются невероятной властью, порой прямо противоречащей закону.

Современные технические и программные средства позволяют достаточно легко осуществлять мониторинг всей или части переписки любого пользователя. Явно или неявно подобное осуществляется в корпоративных системах под предлогом защиты конфиденциальной информации от утечки наружу (как будто нет других возможностей). Естественно, такая деятельность является незаконной во всех странах мира. В Европе и Америке известны случаи привлечения работодателей к ответственности за перлюстрацию электронной почты сотрудников. По законодательству США незаконный просмотр электронной почты влечет уголовную ответственность: штраф до 10.000 долларов и/или один год лишения свободы.

Осуществляют аналогичный «контроль» за почтой и государственные структуры разных стран (например СОРМ в России, «Эшелон» в США, Англии, Австралии и Новой Зеландии). Где-то для этого требуется решение суда, как для обычной почтовой корреспонденции, где-то осуществляется без подобных формальностей.

В России в соответствии с п. 2 ст. 23 Конституции РФ «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (а также за незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) предусмотрена в ст. 138 УК РФ. Однако предусмотренная процессуальным законодательством необходимость получения решения суда на перлюстрацию почтовой корреспонденции де-факто распространяется только на почтовую корреспонденцию (в смысле ФЗ «О почтовой связи»), а электронная почта успешно «обслуживается» СОРМом.

Существуют различные способы и средства защиты переписки от внешнего контроля. Среди них — шифрование. Современные программные и технические шифровальные комплексы позволяют достаточно легко и быстро осуществлять защиту сообщений, но их использование не всегда легитимно.