Шифрование электронной переписки

Что касается тех межперсональных связей, которые, по вашему мнению, являются действительно конфиденциальными, вашей лучшей защитой против вмешательства в частную жизнь будет не посылать их в электронном виде. Тем не менее, если вы должны послать их в электронном виде, то вам следует безопасно зашифровать сообщения. Программы шифрования смешивают данные таким образом, что они не могут быть приведены в первоначальное состояние без дополнительной расшифровывающей программы. Хотя программы шифрования могут быть чем-то сложны для установки их обычными пользователями, они определенно стоят того, если вы каждодневно обмениваетесь важной информацией, которую вы хотите держать в тайне. Для поддержания безопасного обмена важными данными обычного использования паролей и имен пользователей недостаточно.

PGP (Pretty Good Privacy — Довольно хорошее соблюдение тайны) — наиболее универсальная программа шифрования, и доступна она как в бесплатной, так и в платной версиях. При приобретении коммерческой версии вы платите за нее, но за это получаете поддержку, инструкции и обновления.

Образцом того, что должно было быть зашифровано, но не было, послужил компакт-диск, содержащий детальную информацию о стратегии Республиканской партии США на выборах 2002 года. Такой диск был найден штатным сотрудником Демократической партии США в Вашингтоне, округ Колумбия, в парке Лафайет (Lafayette).

Хотя все передаваемые сообщения, относящиеся к работе, не так критичны, чтобы требовалось их шифрование, но по-прежнему требуют бережного обращения. Мартин Майнау (Martin Minow), компьютерный ученый, однажды сказал: «Не помещайте в любое электронное письмо любому что-либо, чего вы не хотите Добавить в свое резюме».

Не менее важно не использовать в личных целях систему электронной почты, доверенную вам работодателем.

Судьи неустанно повторяют правило: электронные письма, написанные, посланные и полученные по электронной почте работодателя, не являются персональными или частными и принадлежат предприятию, которое оплачивает счета за них. Более того, работники не могут взять их с собой, когда они уходят из компании. Такие письма почти всегда архивируются и являются основанием для вызова в суд.