Планирование сетевых ресурсов

Планирование мощностей охватывает не только серверы и системы хранения, но и сеть, к которой они подключены. Тонкости маршрутизации и коммутации выходят за рамки темы статьи, но в целом сеть принципиально не отличается от других ресурсов: она тоже имеет конечный запас мощностей, которые полезно измерить.

Сеть часто описывается как «канализация для серверов», и это уместная аналогия. Если сеть работает хорошо, поток данных просто течет по ней, а если нет — происходит затор. Это не означает, что в сетях никогда не возникает нетривиальных, сложных проблем, ничего подобного. И все же сетевые устройства в основном проектируются для качественного выполнения одной функции, и их ограничения изначально понятны.

Маршрутизаторы и коммутаторы в каком-то смысле похожи на серверы: они тоже обладают различными метриками, которые можно получить (обычно с помощью протокола SNMP) и сохранить. Хотя основными метриками являются количество принятых и отправленных байтов в секунду (или пакетов, если полезная нагрузка невелика), сетевые устройства часто предоставляют и другие метрики, например, процент загрузки процессора и количество текущих сетевых сеансов.

Все эти метрики должны периодически измеряться с использованием графической программы сетевого мониторинга, например, MRTG или другой программы, позволяющей хранить историю изменения каждой метрики. В отличие от Ganglia и других средств сбора метрических данных, программа MRTG ориентирована на протокол SNMP. Тот факт, что работа коммутаторов и маршрутизаторов не должна заметно отразиться на пропускной способности сети, вовсе не означает, что нагрузка на эти устройства не может приблизиться к потолку вычислительной мощности их процессоров. Все эти метрики должны отслеживаться, и для них тоже должны быть установлены сигнальные пороги.