HTML-оглавление, связывающее читателей непосредственно с темами PDF-документаДайте пользователям интернета удобный HTML-шлюз к своему документу в формате PDF. При взгляде на PDF-ссылку невозможно определить содержание и необходимость документа без его полной загрузки и просмотра, хотя автор документа, возможно, приложил много усилий, чтобы обеспечить удобное интерактивное чтение с использованием хороших, четких шрифтов, навигационных закладок и постраничного просмотра.

Не позволяйте этому случиться со своим сетевым PDF-документом. Если он имеет закладки, используйте этот метод взлома, чтобы создать HTML-оглавление, которое осуществляет гиперссылку каждого заголовка непосредственно к своей PDF-странице. В противном случае обязательно добавьте их.

Этот вид произвольного доступа к сетевому PDF-документу удобен, только если он линеаризован и сервер сконфигурирован для байтового обслуживания. Если это не так, то читателям придется загрузить весь документ, чтобы просмотреть отдельную страницу.

Создание оглавления PDF-документа в формате HTML с помощью программ pdftk и pdftoc

Программа pdftk предоставляет информацию о PDF-данных, включая закладки. Программа pdftoc конвертирует это сообщение открытого текста в формат HTML. Посетите сайт http://www.pdf-hacks.com/pdftoc/ и загрузите файл pdftoc-1.0.zip. Разархивируйте его и поместите файл pdftoc.exe в удобный каталог, например: C:\Windows\system32\. На других платформах создайте программу pdftoc из исходного кода.

Используйте программу pdftk для захвата данных закладок из вашего PDF-документа, например:

pdftk mydoc.pdf dump_data output mydoc_data.txt

Затем — программу pdftoc для преобразования сообщения открытого текста в формат HTML:

pdftoc mydoc.pdfmydoc_toc.html

Альтернативно можно выполнить эти два шага вместе следующим образом:

pdftk mydoc.pdf dump_data | pdftoc mydoc.pdf > mydoc_toc.html

Первый параметр программы pdftoc — это местоположение документа, которое программа должна использовать в своих гиперссылках. Предыдущий пример предполагает, что файлы mydoc.pdf и mydoc_toc.html находятся в одном каталоге. Можно указать относительный путь для PDF-документа, например:

pdftoc ../pdf/mydoc.pdf < mydoc_data.txt > mydoc_toc.html

или полный URL:

pdftoc http://pdfhacks.com/pdf/mydoc.pdf < mydoc_data.txt > mydoc_toc.html

Как только читатели получают доступ к PDF-документу, они могут использовать его закладки для дальнейшего перемещения. Чтобы обеспечить просмотр закладок, настройте PDF-документ так, чтобы он отображал их после открытия.

Можно добавить ссылку для загрузки с интернет-страницы, которая приглашает пользователя сохранить PDF-документ на своем локальном диске. В качестве услуги пользователю укажите размер загружаемого файла.