Автоматическое добавление функций навигации к PDF-документу

Существует много способов создания PDF-файлов: от простого вывода в формате PDF и макрокоманд до средств разработки, встроенных в различные приложения. Приняв решение о подготовке исходного документа, выберите способ получения именно того, что вы ожидаете. Способы создания PDF-документов обладают различной степенью сложности.

Некоторые приложения, в т. ч. от Adobe, позволяют непосредственно сохранять файлы в формате PDF. Это не требует серьезного взлома и поэтому здесь не рассматривается, но стоит проверить, доступен ли этот простой способ создания PDF-документа в конкретном приложении (например, выбрав команду меню File\Save As\Save As Type: PDF [Файл\Сохранить как\Сохранить как тип: PDF] в Adobe Illustrator).

Интерактивные PDF-документы используют информацию источника для создания возможностей навигации типа закладок и гиперссылок.

Заголовки документа можно превратить в схему PDF-закладок, а ссылки — в оперативные ссылки документа в формате PDF. Добавление этих функций, гарантирует удобство при чтении.

При создании интерактивного PDF-документа из исходного необходимо использовать инструментальных PDF-средства, которые понимают стили вашего документа. Такие средства обычно интегрируются с текстовым процессором.

В Mac OS X вы можете выполнить команду Save As PDF (Сохранить как PDF) из любого приложения. Это быстрый способ получения PDF-документа, но он не создает такие навигационные возможности, как методы, описанные далее.