Lightning Source

Служба Lightning Source работает с издателями, чтобы печатать и распространять как обычные, так и электронные книги. Ее средства POD (Print-on-demand — печать по требованию) создают печатную книгу при получении заказа, избавляя издателя от различных проблем и выполнения большого объема печати. Служба создания электронной книги снижает издержки производства. Распространение книги через службу Lightning Source помещает ее в каталоги Amazon, Barnes & Noble и других розничных продавцов во всем мире. Lightning Source — это филиал Ingram Industries, который связан с Ingram Book Group, поэтому Lightning Source имеет надежный фундамент и разветвленную сеть.

Оптовые дистрибьюторы поставляют книги розничным продавцам, которые затем продают книги розничным покупателям. Издатели через оптовых дистрибьюторов передают свои книги в руки читателей.

Lightning Source — служба не для каждого. Она не предоставляет многих услуг, которые можно получить от платного издателя. Lightning Source просто берет законченную книгу, печатает и распространяет ее. Вы ответственны за все остальное, т. е. регистрацию ISBN, набор книги, соответствие спецификациям Lightning Source и создание дизайна обложки. Несоблюдение рекомендаций Lightning Source может вызвать проблемы и дополнительные расходы. С рекомендациями и шаблонами можно ознакомиться на веб-странице http://www.lightning-source.com/ResourcesBookDesigner.htm.

Вначале вы должны получить учетную запись на сайте http://www.lightning-source.com. После этого загрузите готовую к печати книгу и ее обложку. Сетевая учетная запись дает также возможность заказа напечатанных книг, отслеживания заказов и чтения отчетов о продажах.

Включение книги в систему требует установочной платы, которая зависит от объема книги. Для книги в 300 страниц установочная плата может составлять 100 долл. Поддержка одной книги на серверах Lightning Source стоит 12 долл. в год.

Спустя несколько дней после включения книги в систему вы получите напечатанное подтверждение для изучения и подписи. Урегулируйте проблемы, если они возникли, и ваша книга готова к печати. При использовании службы распространения Lightning Source розничным продавцам может потребоваться около двух недель, чтобы доставить ее к своим каталогам. Тем временем вы можете заказать книги непосредственно у Lightning Source.

Как издатель, вы определяете розничную цену своей книги, затем продаете ее дистрибьютору по оптовой цене. Давая службе Lightning Source 55%-ую скидку, вы оставляете для них возможность использования привлекательной скидки для розничных продавцов. Lightning Source берет с вас плату за печать, а не за отгрузку и транспортировку. Цена печати книги в 300 страниц составляет приблизительно 5 долл. за книгу.

Для получения дополнительной информации по скидкам посетите веб-страницу: http://julieduffy.com/writing/econo_discount.htm.

Так, если бы мы определили для нашей гипотетической книги в 300 страниц розничную цену 25 долл., каждая ее продажа через Lightning Source составляла бы 45% (11,25 долл.) минус 5 долл. за печать, итого получается 6,25 долл.

Через Lightning Source можно продавать и электронные версии книги. Для этих изданий нет никаких затрат на печать.