Объединение фотографий в мобильный пакет с простой навигациейС помощью цифровой камеры легко создать сотни изображений. Подготовка их для просмотра вашим семейством и друзьями — более трудная задача. Рассмотрим создание альбома фотографий с помощью формата PDF. В этом случае формируется пакет, который можно легко распространять, эскизы позволяют быстро перемещаться по альбому.

С помощью бесплатного программного обеспечения можно создать один из таких альбомов. Программа ImageMagick создает отдельный PDF-документ из папки фотографий, подходящий для электронной почты, просто добавляя параметры сжатия.

Установка ImageMagick

Посетите сайт http://www.imagemagick.org, чтобы узнать об этом мощном комплекте программных средств и загрузить его Windows-инсталлятор, который также распаковывает документацию. Мы будем использовать инструмент конвертирования, который описан в файле convert.html.

Конвертирование изображений в формат PDF

Последующие примеры используют входные изображения формата JPEG, но вы можете адаптировать их для других типов изображений. Найдите папку изображений, откройте приглашение ко вводу команды в этой папке и введите:

convert -density 100 -quality 85 \
-page «800х800>» -resize «800х800>» *.jpg album.pdf

После этого откройте файл album.pdf в программе Acrobat/Reader. Каждое изображение получает одну PDF-страницу и располагается в алфавитном порядке имени файла. Чтобы просмотреть все изображения в одинаковом масштабе, выберите команду View\Actual Size (Вид\Натуральная величина). Командой меню View\Navigation Tab\Pages (Вид\Навигационные вкладки\Страницы) в Acrobat 6 или Window\ Thumbnails (Окно\Эскизы) в Acrobat 5 посмотрите эскизы. Выберите любое изображение и скопируйте его в буфер обмена для использования в другом месте; это работает как в Adobe Reader, так и в Acrobat. Рассмотрим параметры команд:

density (плотность)

Разрешающая способность выводимых изображений, измеряемая в точках на дюйм (dpi). Значение по умолчанию — 72 точки на дюйм. Изменение этого значения не затрагивает результирующее качество изображения. Скорее, оно затрагивает логические, внешние измерения изображения. Например, изображение 1600×200 пикселей при 200 точках на дюйм имеет размер 8×6 дюймов. При 100 точках на дюйм его размер равен 16×12 дюймов. Имеет смысл выбирать 100 точек на дюйм, потому что это соответствует равновесию между экранным просмотром в натуральную величину (Actual Size) и печатью на бумаге (150 dpi достаточно, чтобы печатать фотографии на большинстве принтеров с разрешением 600 dpi).

quality (качество)

Это JPEG-сжатие, применяемое к изображениям при их упаковке в PDF-документ. Значение 0 соответствует самому низкому качеству изображения, но самому большому сжатию. Значение 100 соответствует самому высокому качеству изображения, но самому слабому сжатию. Значение по умолчанию равно 75.

раgе (страница)

Параметр описывает внешние размеры PDF-страницы в пикселях. Если изображение меньше этой величины, то страница уменьшается, чтобы соответствовать изображению. Исключение этой опции заставляет большие изображения сжиматься в соответствии с заданным по умолчанию значением, равным размеру Letter (8,5×11 дюймов). Установите его в соответствии с опцией resize.

resize (изменение размера)

Параметр описывает максимальные размеры (в пикселях) для всех выводимых изображений. Символ > означает, что изображения меньшие или большие максимальных подгоняются под этот размер. Уменьшение размеров изображения уменьшает размер PDF-файла, а увеличение — улучшает качество изображения. Настройте параметр page соответствующим образом.

Следующий пример демонстрирует совместную работу этих параметров. Если камера создает изображения с разрешением 1600×1200 пикселей, и требуется создать высококачественный архив этих изображений, используйте следующие параметры:

convert -density 200 -quality 95 \
-page «1600х1600>» -resize «1600х1600>» *.jpg archive.pdf

Последние штрихи

В Acrobat вы можете изменить ориентацию изображений, отсортировать их и добавить закладки. Можно сконфигурировать PDF-документ так, чтобы эскизы открывались автоматически. Для получения дополнительной информации см. раздел «Окончательная шлифовка PDF-издания»

Подобные PDF-альбомы можно создавать с помощью программы Adobe Photoshop Album, которая стоит приблизительно 50 долл.