Кража персональных данных

Каждый писатель вирусов с повышенным самомнением вынашивает планы преступления, направленного на самый драгоценный продукт эпохи информации — персональные данные.

Преступник может заразить вас вирусом, устанавливающим на ваш компьютер программу «троянский конь», который затем посылает данные с вашего компьютера хозяину вируса. Если ваш компьютер содержит данные о ваших счетах, то преступник может снять деньги с ваших банковских счетов и открыть кредитные карты под вашим именем. Это профессиональные преступники, которые, вероятно, не распространяются о своих делах в вирусописательской среде.

Мы говорили об одной из мер защиты, нейтрализующей работу таких вирусов, когда речь шла о шифровании. Если у вас на жестком диске есть файлы, содержащие важные данные, и вы не хотите, чтобы кто-либо имел к ним доступ, зашифруйте их. Даже если вирус прорвется сквозь вашу антивирусную программу, при том что у вас есть хорошая программа шифрования, то все, что он сможет украсть — это файл, который преступник не сможет прочитать, — бесполезную смесь букв и цифр. Киберпреступники, как и преступники «реального» мира, ищут легкие пути. Шифрование файлов с важными данными делает вас крепким орешком для преступников.