Зашифрованный файл

Office 2002 имеет встроенную систему шифрования файлов. Посмотрите, как ей пользоваться:

  1. Откройте документ, подлежащий шифрованию.
  2. Откройте Сервис (Tools), Параметры (Options), затем Безопасность (Security).
  3. Введите пароль для вашего документа.
  4. Запишите или запомните этот пароль. Если вы его потеряете, вы больше не сможете прочитать ваш документ.

Ваш документ сейчас является зашифрованным файлом. Вы можете открыть его в других приложениях, таких как Блокнот (Notepad) или DOS Edit, но вы не сможете прочитать его содержимое. Также вы можете использовать это же меню, чтобы потребовать ввести пароль от тех лиц, которые захотят исправить документ.

Windows ХР Professional также имеет встроенную программу шифрования. Вы сможете зашифровать важные материалы только в томах, отформатированных под файловую систему NTFS. Посмотрите, как зашифровать файл этой программой:

  1. Выберите Пуск (Start), Все программы (All programs), Стандартные (Accessories), а затем Проводник (Windows Explorer).
  2. Выберите файл, который вы хотите зашифровать, затем щелкните на строчке Свойства (Properties).
  3. На закладке Общие (General), нажмите Другие (Advanced).
  4. В поле Атрибуты сжатия и шифрования (Compress or Encrypt attributes) выберите Шифровать содержимое для защиты данных (Encrypt contents to Secure Data), затем щелкните ОК.
  5. Если папка, в которой находится файл, не зашифрована, появится диалоговое окно Предупреждение при шифровании (Encryption Warning). Там есть две опции:
    • Если вам надо зашифровать только файл, нажмите Зашифровать только файл (Encrypt the File Only), затем ОК.
    • Если вы хотите зашифровать файл вместе с папкой, нажмите Зашифровать файл и содержащую его папку (Encrypt the File and the Parent Folder), затем нажмите ОК.

Когда кто-нибудь попытается открыть зашифрованный файл, он получит сообщение примерно такого содержания:

Word не может открыть документ: такой-то не имеет прав доступа (диcк: имя_файла.doc) (Word cannot open the document: username does not have access privileges (drive:\filename.doc)

Если он попытается скопировать или переместить зашифрованный документ в другую папку на жестком диске, то он получит такое сообщение:

Ошибка копирования файла или папки. Невозможно скопировать имя_файла: в доступе отказано. (Error Coping File or Folder Cannot copy filename: Access is denied.)