Вывод SVG-графикиСоздавайте SVG-изображения, используя pstoedit, а затем внедряйте их в веб-страницу. Scalable Vector Graphics (SVG) (Масштабируемая векторная графика) — это сетевой стандарт для описания векторных изображений с помощью языка XML (http://www.w3.org/Graphics/SVGf). Он больше похож на PostScript, чем на PDF. Преобразовать PostScript в формат SVG можно с помощью SVG-фильтра pstoedit. Свяжите его с одним из виртуальных принтеров и получите опцию Print to SVG (Вывод в формате SVG)!

Программы редактирования векторной графики, например Adobe Illustrator, Corel Draw или Karbon, также создают SVG-изображения.

Инструментальные средства

Средства просмотра SVG-изображений находятся в свободном доступе. Посетите сайт http://www.adobe.com/svg/ или http://www.corel.com/svgviewer/, чтобы загрузить SVG-дополнение для своего веб-браузера. Для получения информации о Squiggle, SVG-браузере, посетите веб-страницу http://xml.apache.org/batik/svgviewer.html.

Следуйте указаниям раздела «Печать PDF-документов в Windows с помощью Ghostscript и RedMon», чтобы установить программу Ghostscript и другие компоненты виртуального принтера. Программа pstoedit требует наличия Ghostscript.

Загрузите инсталлятор pstoedit с сайта http://www.pstoedit.net/pstoedit/. Он содержит SVG-фильтр общего пользования. Во время установки убедитесь, что этот дополнительный компонент выбран. Программа pstoedit — бесплатное программное обеспечение, SVG-фильтр — нет. Фильтр работает с искажениями, изменяя цвета и шифруя текст, пока вы не купите и не установите ключ регистрации. На сайте pstoedit имеется ссылка на место приобретения этого ключа.

Программа pstoedit содержит также альтернативный, бесплатный SVG-фильтр. Чтобы его использовать, замените значение -f svg значением -f plot -svg при конфигурировании, которое будет рассмотрено ниже.

Использование pstoedit

Проверьте установку, выполнив программу pstoedit из командной строки: pstoedit -f svg c:\gs\gs8.l4\examples\tiger.eps c:\tiger.svg

Откройте файл tiger.svg в своем средстве просмотра, и вы должны увидеть классическое изображение тигра, рычащего на вас. Без ключа регистрации SVG-фильтр преднамеренно изменит цвета тигра, поэтому он может выглядеть синим, а не огненно-рыжим. Попробуйте использовать фильтр plot-svg, чтобы увидеть его в истинном цвете:

pstoedit -f plot-svg c:\gs\gs8.l4\examples\tiger.eps c:\tiger.svg

Если все получилось, отредактируйте SVG-файл. Измените атрибут transform тэга g, чтобы вернуть тигру вид, показанный на экранном снимке на рисунке.

Создание SVG Printer

Процедура создания принтера SVG Printer аналогична процедуре создания принтера PDF Printer, описанной в разделе «Печать PDF-документов в Windows с помощью Ghostscript и RedMon».

Следуйте командам для создания PDF Printer за исключением:

  1. Присвойте принтеру имя SVG Printer вместо GS Pdf Printer.
  2. Присвойте переадресовываемому порту (Redirected Port) имя RPTSVG: вместо RPTPDF:.
  3. При конфигурировании Redirected Port присвойте журналу имя C:\gs\svg_printerJob и сконфигурируйте порт, используя параметры настройки, приведенные в таблице.

Поле

Значение

Переадресовать этот порт программе: C:\pstoedit\pstoedit.exe
Параметры для этой программы: -f svg — «%1″
Вывод: Запрос имени файла
Выполнение: Минимальное

Напечатайте пробную страницу. Если страница не создана, просмотрите журнал и перепроверьте параметры настройки. При просмотре пробной SVG-страницы можно обнаружить, что ТrueТуре-текст потерял свою кодировку и отображается неправильно. Это следствие некорректных настроек в SVG-фильтре pstoedit.

Формат SVG в интернете

Используйте последовательный подход при добавлении SVG-изображений к своим веб-страницам. Если клиент игнорирует тэг OBJECT, то это может снизить скорость передачи данных к тэгу EMBED.

Фирма Adobe настоятельно рекомендует не использовать тэг OBJECT при внедрении SVG-изображений в HTML-страницу. Для получения подробной информации посетите веб-страницу http://www. adobe. соm/svg/viewer/install/.