Кража персональных данных

Рассмотрим случай Джонатана (Jonathan), жителя Калифорнии, чьи персональные данные были украдены в 2000 году и потерявшего с тех пор покой. Джонатан не хотел более подвергать опасности свои данные и попросил нас использовать только его имя, но он хочет, чтобы его история была рассказана в назидание другим. Джонатан впервые узнал о проблемах с его персональными данными, когда ему неожиданно позвонили из компании Verizon.

Телекоммуникационная компания Verizon просила подтвердить информацию Джонатана, тогда как он никогда не обращался в эту компанию. «Представитель компании сообщил, что кто-то использовал мои персональные данные для открытия счета оплаты сотового телефона, и они хотели бы получить подтверждение этой информации», — Сказал Джонатан. Представитель, позвонивший Джонатану, упомянул, что имело место несоответствие в адресе, и добавил, что это типично для случаев мошенничества. Хотя этим попыткам был положен конец, шесть месяцев спустя Джонатан обнаружил, что кто-то снова успешно использовал его персональные данные. На этот раз, тем не менее, он должен был выплатить довольно крупную сумму.

Джонатану пришел счет на 1200 долларов от учреждения, инкассирующего долги, за шестимесячное неоплаченное использование мобильного телефона другим лицом. Джонатан указал в своих отчетах о кредитных операциях трем основным агентствам, что имеет место мошенничество, но из телефонной компании ответили, что при обращении за открытием счета о мошенничестве не было заявлено. Так прошел год, и, в конце концов, Джонатан признал этот счет. «Я должен был просмотреть все мои банковские счета, брокерские счета, — сказал он. — Мне нужно было общаться с моей бухгалтерией… и во всех тех местах, где фигурирует мой номер социального страхования, мой адрес и вся остальная персональная информация».

Хотя Джонатан все еще не уверен, что информация о нем была найдена где-либо в сети Интернет, он больше не искушает судьбу. По его просьбе несколько web-сайтов, в чьих списках значились его адрес и телефон, удалили информацию. Джонатан до сих пор просматривает свои отчеты о кредитных операциях и рвет все документы, перед тем как их выбросить, с целью защитить свое право на неприкосновенность частной жизни.