«Балансовые» системы электронных денег

В зависимости от способа хранения и перевода денежной стоимости системы электронных денег можно подразделить следующим образом:

  • «балансовые» системы («balance-based» systems);
  • «символьные» системы («note-based» systems).

 

«Балансовые» системы функционируют на основе счетов, открытых как в кредитных, так и некредитных институтах, с помощью которых осуществляется перевод стоимости. Такие системы, как правило, онлайновые, т. е. требуют получения подтверждения эмитента на совершение трансакции, и не являются анонимными, подпадая под надзор со стороны органов денежно-кредитного регулирования. Как правило, балансовые системы управляются банками или иными кредитными институтами.

«Символьные» системы функционируют в основном без привязки к каким-либо персональным счетам, на основе хранения стоимости непосредственно на электронном устройстве. Такие системы являются оффлайновыми, т. е. трансакции могут проводиться без непосредственного участия в них эмитента и быть анонимными. Полностью анонимные системы позволяют сохранить в тайне персональную информацию плательщика и получателя электронных денег при их взаимоотношениях с эмитентом электронных денег, в частности принадлежность конкретной электронной стоимости данному плательщику. Как правило, анонимные системы организуются небанковскими финансовыми институтами или технологическими компаниями и могут не подпадать под надзор органов денежно-кредитного регулирования.

Данный признак классификации можно считать архетипным. Он часто используется в официальных публикациях международных институтов. Тем не менее вопрос о принадлежности «балансовых» систем к категории электронных денег до сих пор остается открытым, особенно в свете использования уточненного определения электронных денег. Существуют два основных подхода к данной проблеме: подход физического владения и функциональный подход.

Подход физического владения к интерпретации электронных денег характеризуется следующим образом. Электронные деньги являются денежной стоимостью на электронном устройстве, которое находится в непосредственном владении своего держателя. Так как электронные деньги рассматриваются в качестве электронного суррогата банкнот и монет (электронной формы наличных денег), устройство для осуществления трансакций потребителя (смарт-карта, персональный компьютер, мобильный телефон и др.) должно одновременно быть устройством, которое содержит запись о сумме электронных денег и саму денежную стоимость. Системы электронных денег не могут работать на основе индивидуальных счетов, поскольку это делало бы электронные деньги одной из форм депозита. Предполагается, что в системах электронных денег допускается использование только «счетов общих пассивов» («general liability accounts») или так называемых теневых счетов («shadow accounts»), которые не имеют финансового значения, но выполняют учетную функцию. Они используются для фиксирования информации о суммах эмиссии электронных денег и их уничтожении в целях безопасности осуществляемых платежей.

Подход физического владения лежит в основе официальных публикаций Банка международных расчетов по проблемам развития электронных денег.

Функциональный подход к интерпретации электронных денег может быть кратко описан следующим образом. Электронные деньги являются денежной стоимостью на электронном устройстве, которое понимается здесь в широком смысле. Это может быть физическое устройство, логическое устройство или смешенная технология хранения стоимости. Электронные деньги рассматриваются не в качестве электронного суррогата банкнот и монет (электронной формы наличных денег), а скорее как новое средство платежа, обладающее отличительными свойствами. Устройство для осуществления трансакций потребителя (смарт-карта, персональный компьютер. мобильный телефон и др.) является технологически нейтральным, т. е. оно может либо непосредственно содержать запись о сумме электронных денег, либо предоставлять немедленный доступ к источнику, содержащему запись (например, удаленному серверу эмитента). Поэтому системы электронных денег могут работать на основе индивидуальных счетов, поскольку функционально такие счета не являются депозитами.

Функциональный подход лежит в основе официальных публикаций Европейского центрального банка по проблемам развития электронных денег и является более востребованным среди исследователей и разработчиков новых электронных платежных систем. В Директиве Европейского парламента и совета № 2000/46/ЕС от 18 сентября 2000 г., которая направлена на регулирование деятельности институтов-эмитентов электронных денег, недвусмысленно указывается, что технологически-нейтральная структура должна помочь электронным деньгам в реализации их потенциальных выгод и стимулировать внедрение технологических инноваций.