Электронные дееньги (electronic money)

Интерпретация электронных денег имеет как теоретическое, так и практическое значение для развития товарно-денежных отношений, обеспечения эффективного функционирования расчетно-платежных систем, совершенствования механизмов денежно-кредитного регулирования и снижения инфляционных рисков. Вопросы теоретической интерпретации электронных денег затрагивают проблемы, которые казались уже давно решенными, а именно вопросы о сущности денег и основах банковской деятельности.

Среди основных проблем, связанных с интерпретацией электронных денег, следует выделить:

  1. отсутствие в национальных законодательствах большинства стран унифицированного определения электронных денег, что является следствием многообразности и разносторонности данного феномена, ведущее к недостаточно взвешенным оценкам их возможного влияния на денежно — кредитную сферу;
  2. преобладание так называемого функционального подхода к интерпретации электронных денег, при котором основным критерием «денежности» средства платежа выступает степень его принимаемости экономическими агентами. По нашему мнению, подобный подход не позволяет четко определить природу электронных денег, выпускаемых в рамках различных эмиссионных систем, и выявить их характерные особенности.

В отечественной экономической литературе термин «электронные деньги» используется с середины 1970-х годов. Ряд российских экономистов упоминали в своих работах данное понятие, однако вкладывали в него различное значение. Например, В. Усоскин, Г. Матюхин и другие авторы определяли электронные деньги как схему безналичных расчетов с использованием «денег в банковском компьютере», пересылаемых по банковским сетям. Некоторые авторы, например М. Березина и А. Хандруев, используют этот термин в качестве синонима термина «электронные денежные переводы». Другие экономисты, такие как Ю. Пашкус и А. Шаров, связывают термин «электронные деньги» только с расчетами по банковским пластиковым картам. В этой связи в отечественной литературе широкое распространение получила расширенная трактовка термина «электронные деньги», включающая три основных группы электронных расчетных средств:

  1. электронные трансферты денежных средств;
  2. расчеты пластиковыми картами;
  3. электронные деньги.

Напротив, в зарубежной экономической литературе термин «электронные деньги» уже в начале 1990-х годов приобрел более узкое значение. Новые средства платежа, обладающие низкой трансакционной стоимостью, высокой анонимностью и не требующие посредничества финансовых институтов при осуществлении платежей между хозяйствующими субъектами, были объявлены рядом западных экономистов новой разновидностью денег.

Тем не менее со времени первой официальной публикации по электронным деньгам Европейского валютного института (Европейского центрального банка) в мае 1994 г. и по настоящее время — период адаптации национальными законодательствами новых стран ЕС требований Европейской Директивы по электронным деньгам — интерпретация электронных денег на институциональном уровне не претерпела значительных изменений. Однако до сих пор не существует унифицированного определения электронных денег, которое можно использовать для характеристики определенного круга финансовых продуктов.

В некоторых исследованиях используется довольно широкое определение электронных денег. Термин «электронные деньги или цифровые деньги (electronic money или digital money) обозначает различные новые платежные механизмы, созданные для того, чтобы потребители могли осуществлять текущие платежи в электронной форме». В настоящее время эта формулировка в большей степени подходит для характеристики новых методов платежа в Интернете, а не для определения электронных денег.

Интерпретации электронных денег, предлагаемые различными исследователями и международными финансовыми институтами, различаются. Чаще всего электронные деньги определяются как «требование на эмитента, хранящееся в форме электронного скрипа на микропроцессорной карте или жестком диске компьютера».

Как показывает наше исследование, в настоящее время эмиссия электронных денег производится в рамках так называемых закрыто циркулирующих систем.

Закрыто циркулирующие системы не предусматривают возможности обращения электронных денег. В таких системах электронные деньги после каждой операции платежа должны быть обязательно возвращены эмитенту для проверки и уничтожения.

Тем не менее в большинстве исследований электронные деньги интерпретируются в качестве хранилища стоимости, которое обращается в потоках платежей. При этом предполагается, что эмиссия электронных денег осуществляется в рамках так называемых открыто циркулирующих систем, т. е. систем, аналогичных по своим характеристикам системам наличного денежного обращения.

Открыто циркулирующие системы предусматривают возможность обращения электронных денег. В таких системах эмитент не вмешивается в проведение платежей.

В этой связи можно выделить три основные традиционные интерпретации электронных денег, которые часто используются как взаимодополняющие.