Тендер на корпоративном сайте

Часто в основе благополучия предприятия лежит наличие не только рынка сбыта, но и рынка поставщиков. Для ведения нормальной жизнедеятельности предприятию нужны материалы, комплектующие, сырье… В каких-то сферах поставщиков много, можно устраивать тендеры — конкурсы коммерческих предложений. Когда предложений много, можно отобрать самые лучшие и сбить цену.

Иногда пена сбивается раза в два, получается аукцион наоборот. Если собрать предложения и устроить соревнования в интересах предприятия, это позволит снизить цены, а значит, и издержки производства, следовательно, увеличить прибыль. Кстати, это очень удобно делать с помощью корпоративного сайта. А кто-то о таких высоких взаимоотношениях только мечтает, бегая за поставщиками: они диктуют правила игры, цены, выстраивают очередь на допуск к дефицитным ресурсам. Потому что их мало — они монополисты.

Есть и третий тип взаимоотношений: поставщики готовы поставлять товар, но не могут найти кому. Предприятие ищет поставщиков, при этом не ограничивая их количество и не устраивая тендеры: чем их будет больше, тем лучше. Наиболее справедливо это для перепродавцов: торгово-закупочных компаний. Примером может служить компания, закупающая и перепродающая металлолом. Чем больше лома она закупит у мелких (и не очень мелких) сдатчиков, тем больше продаст крупным предприятиям. Рынок сбыта ограничен и известен, а вот поставщики могут появиться неизвестно откуда. Постоянно пополняемый ресурс поставщиков составляет фундамент благополучия: ведь чтобы продать металлолом в большом количестве, интересном для крупных металлургических предприятий, его надо сначала собрать. А точнее, закупить. Не забудьте учесть свою заинтересованность в этой группе при разработке сайта.

В «поставщиках» — специалистах, которые ищут работу, — заинтересованы и кадровые агентства: они смогут закрыть вакансии своих заказчиков и получить вознаграждение, только если у них будет достаточная база претендентов. Поэтому им нужно работать не только на привлечение работодателей, но и на сбор резюме.