наличие в рабочей группе патрона — положительный момент

Несмотря на то что основная нагрузка по управлению интернет-проектом ложится на веб-редактора, его положение на предприятии нельзя назвать ключевым. У него есть лишь исполнительные полномочия. Поэтому в составе рабочей группы, а лучше — ее руководителем должен быть, сотрудник, который имеет полномочия по принятию окончательных решений и влияние, чтобы эти решения претворялись в жизнь.

Он и будет таким образом осуществлять патронат интернет-проекта. У него должно быть достаточно высокое положение на предприятии, чтобы успешно влиять на высшее руководство, доносить до него смысл нововведений, и в то же время конкретная заинтересованность в успешной реализации проекта. Самый удачный в моей практике опыт участия руководства компании в проекте — это руководители коммерческой дирекции (1-2 уровня). Как именно, насколько формальным, будет участие такого «крестного отца» в рабочей группе (часто у них нет времени) и насколько он нужен в ваших условиях, зависит от культуры и традиций вашего предприятия. Примите эту информацию как совет.

Для веб-редактора, который руководит всей исполнительной частью интернет-проекта, то есть, собственно, руководит интернет-проектом, наличие в рабочей группе такого патрона — положительный момент, поскольку его собственные возможности влияния на руководство ограничены. Проект будет двигаться быстрее, решения не будут «повисать», вовремя будут выделяться финансирование и решаться организационные вопросы, повысится значимость проекта. В общем наличие «крестного отца» в рабочей группе необходимо. И конечно, в состав рабочей группы проекта должны входить сотрудники заинтересованных подразделений, таким образом получая возможность влиять на то, как учитываются интересы подразделений, которые они представляют.