У страницы книги и страницы сайта различий больше, чем сходства

Часто сайт воспринимают как брошюру, буклет или книгу, потому что у сайта есть страницы. Но почему отдельный фрагмент сайта, отображаемый на мониторе, носит название страницы? Людям свойственно воспринимать новое явление, проводя параллели с давно привычным. Тем более что и в книге, и на сайте — текст. Однако у страницы книги и страницы сайта различий больше, чем сходства.

Пространство страницы книги жестко обусловлено: у него есть ограниченный размер, поля, количество строк. Вы не можете разместить на странице больше информации, чем позволяет пространство, у него нет глубины: у него только два измерения.

С другой стороны, за одной страницей следует другая, и это может продолжаться бесконечно: в воображении читателя все страницы представляют собой единую ленту, и логика повествования последовательна, даже если в книге есть иерархическая структура разделов и подразделов. Один раз созданная страница не меняется — она создана раз и навсегда. Путь читателя предопределен автором от начала до конца. Предложения длинны, затейливы, но даже отступления всегда возвращают читателя обратно к последовательному повествованию. Все страницы пронумерованы и видны глазу.

Количество страниц в книге всегда известно. У всех страниц одна дата издания. Для каждого читателя книга одна и та же. Читатель моет читать книгу, сидя за столом, в кресле, лежа на диване — страница от этого не меняется. Читатель читает: у него есть условия, время и привычка это делать с книгами.

Пространство веб-страницы всегда подвижно, в нем нет ничего постоянного. У него нет жестких параметров: на одном компьютере страница выглядит именно так как вы представляете, на другом — иначе.

Она может по воле пользователя менять шрифт, быть с рисунками или без. Содержание страницы — ее контент — динамично. Сегодня оно одно -завтра — другое. На веб-странице может поменяться все, кроме адреса, и все-таки это будет все та же страница. А может поменяться и адрес, если веб-мастер, соблюдая правила выбора имени сайта, решил его сменить. И даже может быть несколько адресов у одной и той же страницы, и одна и та же страница может иметь в глазах посетителя разные предыдущие и разные последующие страницы.

У веб-страницы нет номера: владелец сайта не всегда сам может сказать, сколько страниц на сайте. Тем более не может этого понять читатель. Иногда владелец сайта знает о существовании страницы, а читатель не может ее найти. Нам необязательно читать все страницы сайта, и мы практически никогда этого не делаем — мы формируем свое подпространство, читая только то, что нам нужно, и никто не может заставить нас изучать все пространство сайта в каком-то жестко заданном порядке. Нет один раз и навсегда определенной последовательности страниц, страницы находятся в иерархической взаимосвязи, которая зачастую превращается в более сложный граф.

У веб-страницы нет твердого размера: на разных страницах сайта может находиться разное количество информации. Все страницы могут иметь разные даты публикации. И главное: у веб-страницы есть глубина. То, что мы называем «веб-страницей», в нашем воображении является верхним слоем, за которым скрываются пласты информации: мы в любой момент можем перейти на другую веб-страницу и изменить свой путь. Для читателя пространство сайта вообще не имеет границ, поскольку гипертекстовые ссылки легко могут увести за его пределы. Сайт не читают: его посещают, просматривают, по нему ходят и даже бродят.