Цели хакеров

Позвольте мне развеять часть ваших страхов: хакер, с его умением проникать в любой компьютер, настоящий волшебник, заботится меньше всего о вас. Вы для него — не самая подходящая цель. Как индивидуальный пользователь, вы — к тому же, неудобная цель. Не поймите эти слова буквально, но подумайте об этом: что из новых интересных мер защиты установлено на вашем домашнем ПК? Что из ваших мер безопасности можно противопоставить Эвересту, К-2 хакерских угроз? Ничего.

Вы можете использовать брандмауэр, но они видели все это раньше и имеют обходные пути. Они могут послать вам письмо по электронной почте с программой «троянский конь», которую вы примите за обычную фотографию или за шутку. Вы щелкаете по ней и непредусмотрительно обеспечиваете кому-то канал проникновения в ваш компьютер. Если вы используете какую-то программу без установленных патчей, хакер может атаковать вас через уязвимые места, имеющиеся у таких программ. Но не будем сгущать краски; я говорю вам это, чтобы успокоить вас. Вы можете быть лакомым кусочком, но вы, вероятно, неудобная цель.

Наиболее важно то, что хакеру нужно приложить титанические усилия, чтобы отнять у вас какие-то деньги. Хакер или взломщик должен потратить 2 часа, пусть даже 20 минут, внедряясь в ваш компьютер, и что он там найдет? Письмо Санта Клаусу, напечатанное первый раз вашим ребенком, ваши последние четыре покупки на Amazon.com, надоевшие шутки, присланные вам тем другом, который присылает вам все, что ни найдет смешного в сети. (В наше время у нас у всех есть такие «друзья».) Не поймите меня неправильно: на вашем компьютере есть и интересные для хакера вещи, которые он может использовать. Может быть, вы отсканировали заполненную форму W-2, готовясь к уплате налогов, выписку о состоянии пенсионного счета IRA или другие важные финансовые документы. В любом случае, очень маловероятно для искушенного хакера брать на себя проблемы, связанные с выбором вас как индивидуальной мишени для атаки «компьютер-на-компьютер». Подумайте об этом: когда последний раз ваш друг или коллега по работе жаловался вам в среду утром: «Проклятие, прошлой ночью меня снова взломали!?»

Если вы боитесь авиаперелетов, вам всегда говорят: «У тебя больше шансов погибнуть в автомобильной аварии по дороге в аэропорт, чем погибнуть в результате крушения самолета». Я боюсь акул. Я люблю океан, и перед тем, как войти в воду, я всегда напоминаю себе: «У меня в 30 раз больше шансов быть убитой ударом молнии во время игры в гольф, чем быть съеденной акулой». Но никто не приходит в возбуждение, садясь в повозку для гольфа.

Это же относится и к страху к хакерам. У вас, вероятно, на компьютере сейчас целый набор вирусов или что-нибудь еще, ибо вы не приняли действенных мер безопасности, но единственное о чем вы думаете, это хакеры. Почему? Потому что есть распространенное представление, что технически подкованные «плохие ребята» стараются залезть в ваш компьютер, и средства массовой информации подпитывают ваши подозрения.

«Аэропорт», «Челюсти», «Военные игры»! Все эти фильмы основаны на наших страхах. Поэтому успокойтесь и перестаньте беспокоиться по поводу хакеров. Далее вы найдете практические меры для существенного повышения уровня защиты вашего компьютера. Вам не грозит серьезная опасность атаки «один-на-один» прямо сейчас; но с помощью трех мер (могу добавить — трех бесплатных мер) вы станете еще более бесполезной целью для хакера и сможете оказать сопротивление.

Как говорится, мы должны ясно представлять себе, что хакеры существуют, и у них есть цели. Кого они выберут в качестве мишени? Большие корпорации, правительство и других хакеров.