Червь Shakira: Техническое имя червя - VBS/VBSVG.aq@MM, и он приходил как вложение в электронную почту ShakiraPics.jpg.vbs.

Если вы принадлежите к поколению MTV, то в 2002 году вы были очарованы видеоклипами бразильской певицы Шакиры. Ее покачивающиеся бедра и едва прикрытая одеждой фигура сделали ее имя узнаваемым практически за одну ночь, и к тому же — она довольно хорошая певица. Всего лишь через несколько недель после ее американского дебюта писатель вирусов увидел тут возможность применения социальной инженерии, и вскоре его червь Shakira пробивал себе путь на тысячи компьютеров.

Техническое имя червя — VBS/VBSVG.aq@MM, и он приходил как вложение в электронную почту ShakiraPics.jpg.vbs. После приведения его в действие вирус давал команду зараженной почтовой системе пользователя послать копию вируса каждому из адресной книги Microsoft Outlook пользователя. Он также искал новых жертв через Internet Relay Chat (IRC).

Проявления червя Shakira были минимальны. Он искал на всех локальных и сетевых дисках файлы с расширением .vbe или .vbs, а затем записывал поверх этих файлов копии самого себя, удаляя содержимое старых файлов. В довершение всех бед червь открывал окно с сообщением — «Вы были заражены червем ShakiraPics».

Механизм репродуцирования червя был ликвидирован, но приманка социальной инженерии была блестящей. Возможность подсмотреть за восходящей звездой, обещание чего-то неожиданного (фото обнаженной натуры) и уверенность, что любопытные и легковерные пользователи импульсивно сделают двойной щелчок.