Просмотр PDF-документа в приложении Preview из Mac OS X

При использовании компьютера Macintosh с установленной системой OS X просмотр PDF-документов возможен с помощью приложения Preview без загрузки Acrobat Reader. Последняя операционная система Apple, Mac OS X, с самого начала использует формат PDF. Значки и приложения имеют формат PDF, визуализация привязана к модели данных, используемой этим форматом, а любое приложение, которое позволяет выводить информацию, осуществляет его в виде PDF-файлов. Поэтому приложение Preview от Apple, работающее с различными типами файлов, также поддерживает этот формат.

Приложение Preview установлено на компьютерах Macintosh в каталоге Macintosh HD:Applications:Preview. Оно читает разнообразные графические форматы, например JPEG, TIFF, GIF, и формат PDF. Открывается PDF-документ в программе Preview командой меню File\Open (Файл\Открыть) или двойным щелчком кнопкой мыши на значке файла. Открытый в программе Preview PDF-документ показан на рисунке.

Полный интерфейс Preview намного проще, чем интерфейс Acrobat Reader, хотя опции являются удобными и ясными. Preview создает эскизы страниц, что удобно для быстрого перемещения по документу, и поддерживает функциональные возможности создания PDF-документов, встроенные в Mac OS X.

Кроме того, команда меню File\Export (Файл\Экспорт) дает возможность сохранять просматриваемые PDF-документы или графику в различных форматах. Эта опция очень удобна, если нужно конвертировать JPEG-файл в PDF-файл или PDF-файл в TIFF-файл. (Стоит также отметить, что снимки экрана, сделанные в Mac OS X с помощью нажатия комбинации клавиш Commands-Shift+З или Command+Shift+4, сохраняются на рабочем столе в формате PDF. Эти PDF-файлы содержат точечные рисунки, как будто они были созданы как TIFF-файлы и экспортированы в формат PDF с помощью программы Preview.)