Деньги

Своим возникновением деньги обязаны развитию новых форм человеческой жизнедеятельности. В связи с разделением труда возникла необходимость обмена продуктами производства, при этом эквиваленты обмена устанавливались исходя из исторически сложившихся приоритетов определенных товаров данной местности и экономической конкуренции между ними на тот момент, причем эта конкуренция во многом определялась сложностью производства данного продукта и его значимостью в жизни племени. Таким образом, изначально деньги имеют чисто товарную природу, а процесс торговли того времени больше похож на известный нам натуральный товарообмен — бартер.

Дальнейшее развитие товарного обмена привело к тому, что из массы товаров выделился один, который стал играть роль всеобщего эквивалента. Таким образом, обмен товарами разделился на две ступени, т. е. усложнился («Т-Д» — реализация товара за деньги и «Д-Т» — приобретение товара за деньги). Эту теорию возникновения денег впервые обосновал К. Маркс. Постепенно понятие всеобщего эквивалента срослось с драгоценными металлами: золотом и серебром. Известно, что ранней формой металлических денег служили различные по весу слитки драгоценных металлов. Вот почему многие денежные единицы до сих пор носят названия, выражающие весовые значения. Например, фунт стерлингов (фунт серебра); марка (полфунта). Гривна Киевской Руси была фунтом серебра, а гривна, рубленная пополам (полугривна), называлась — рубль (от слова -«рубить»). Рубль начали использовать в XIII в., к этому времени на Руси использовались также и полтины — половины рубля.

Далее более развитой формой металлических денег стали чеканные из металла монеты. Первые монеты чеканили из сплава золота и серебра, есть версия, что впервые они появились в государстве Лидия в VII в. до н. э. Изобретены они были населявшими Малую Азию выходцами из Индии — потомками хеттов, на Руси же монеты стали делать только в IХ-Х вв. К началу XX в. в наиболее промышленно развитых странах установился золотой монометаллизм, т. е. ведущая роль была отдана золоту, а серебро и медь использовались для чеканки разменных монет (менее ценных), так как из-за высокой скорости оборота они быстрее изнашивались. Дополнительный доход, получаемый от чеканки монет, назывался да и сейчас носит такое же название сеньораж.
Металлические деньги делятся на:

  • полноценные, т. е. деньги, номинальная стоимость которых равна стоимости содержащегося в них драгоценного металла;
  • неполноценные, т. е. деньги, номинальная стоимость которых выше стоимости содержащегося в них драгоценного металла.

Постепенно из-за ряда причин золото было вытеснено из оборота бумажными деньгами. В частности, участвуя в обороте, металлические деньги физически изнашивались, и в результате менялась их стоимость. Возникла необходимость заменить их «знаками» денег, эту роль и взяли на себя бумажные деньги. Считается, что первые бумажные деньги были изобретены в Китае в 812 г. до н. э., в Европе и в России они получили распространение гораздо позже. Например, во Франции в 1783г. (эмиссия банковских билетов была проведена Людовиком XV), в Швеции в 1661 г., в России они были введены в обращение Екатериной II в 1769 г. и назывались ассигнациями (от «assignatio» — назначение). Бумажные деньги являются «представителями» полноценных металлических денег, они не имеют самостоятельной стоимости, но наделяются принудительным курсом, который устанавливает государство. Разница между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска (расходами на печатание и т. д.) поступает в государственный доход и называется эмиссионным доходом. По своей природе бумажные деньги неустойчивы, подвержены инфляции (обесценению), велика вероятность их подделки (например, в России во времена правления Анны Иоанновны фальшивых денег в обращении было столько же, сколько и настоящих). Во все времена изготовление фальшивых денег сурово каралось государством: фальшивомонетчиков вешали на позорные столбы, им отрубали руки, в некоторых странах (Др. Греция, Рим) за это преступление казнили. Подделка бумажных денег противника и массовый выпуск их в обращение подрывали экономику его страны во времена войн. Таким образом, проблемы бумажноденежного обращения присущи всем без исключения странам, даже высоко экономически развитым. Естественно, что встал вопрос об использовании более надежных средств расчетов. Все дальнейшее развитие денег связано именно с этим.

С появлением развитой кредитной системы на первый план стали выходить кредитные деньги. К кредитным деньгам относятся:

  • вексель—долговое, бесспорное письменное обязательство должника об уплате определенной в нем суммы через положенный срок;
  • банкнота — бессрочное долговое обязательство банка, выпускается центральным банком страны;
  • депозиты — вклады на счетах в банках и сберегательные вклады;
  • чеки — разновидность переводного векселя, письменный приказ владельца текущего счета в банке о выплате определенной в чеке суммы его предъявителю;
  • электронные деньги — средства на компьютерных счетах в виртуальных банках, чаще всего используемые в глобальных сетевых платежах;
  • пластиковые карточки — инструмент вне сетевых платежей.

Классическая теория денег определяет, что деньги выполняют следующие функции:

  • мера стоимости;
  • средство обращения;
  • средство платежа;
  • средство накопления и образования сокровищ;
  • мировые деньги.

Состояние денежного обращения страны во многом зависит от соотношения товарной и денежной массы. При системе золотого стандарта покупательная способность денежных знаков зависела от соотношения теоретически представляемого количества золотых денег, необходимых для обращения, и наличия денежных знаков в обращении. Так как ни в одной стране мира сейчас не существует золотого обращения, то покупательная способность денег определяется в настоящее время стоимостью реализуемых товаров и услуг. Появление новых видов денег способствует уменьшению временных разрывов между получением товара и получением денег, увеличению скорости товарооборота, сокращению наличной массы денег в обращении, появлению новых форм безналичных международных расчетов, внедрению достижений НТП во все сферы жизни и бизнеса. При ускорении обращения денег удается обслужить больший товарооборот с меньшей суммой денег, таким образом, ускорение обращения денег равнозначно увеличению денежной массы. Внедрение в оборот новых видов денег способствует повышению эффективности денежного обращения в экономике страны, помогает направить денежный поток в нужном направлении, но, как для всякого нового дела, для этого необходимо время и, конечно, дополнительные капиталовложения. В России этот процесс осложняется еще и тем, что мы долгое время были оторваны от достижений других стран, отечественные программные продукты и разработки, конкурентоспособные на международном рынке, стали появляться опять-таки недавно. Мы также еще очень отстаем от других экономически развитых стран в плане внедрения безналичных расчетов на более бытовом уровне, но перспективы есть, вступление в «эру Интернета» поможет вывести экономику страны на новый виток. Как ни странно, но повышение общего благосостояния (про которое так много говорилось в «период построения коммунизма») может значительно повлиять на этот процесс. Ни для кого не секрет, что стоимость компьютера и оплата услуг провайдера далеко не всем по карману. Таким образом, чем больше будет пользователей, тем быстрее пойдет процесс «электронизации» экономики.

Мы не будем рассматривать здесь развитие различных денежных систем разных стран, поскольку это не является основной темой этого сайта. Как видно из всего вышеизложенного, деньги прошли эволюцию от товара до пластиковых карт, от полноценного драгоценного металладо практически ничего не стоящих бумажек.
После этого небольшого экскурса в историю денег рассмотрим такой новый вид кредитных денег, как пластиковые карточки, и определим, что же такое электронный кошелек и насколько он надежен.