Гиперссылки помогают оптимизировать размер страниц.

У гиперссылок есть еще одна важная роль (наверное, первой степени важности): они помогают оптимизировать размер страниц. Длина веб-страницы в идеале не должна превышать трех-четырех экранов, но не всегда это возможно. Возьмем, например, текст романа «Война и мир». Он явно не уместится на три экрана. Так что вы просто разбиваете его на части, размещаете их на разных веб-страницах и добавляете навигацию, которая позволяет перемещаться от одной части к другой.

Получается полная аналогия перелистывания страниц книги: внизу текста две ссылки — «предыдущая» и «следующая» (подразумеваются предыдущая и следующая по порядку веб-страницы с частями романа). Если же вы имеете над вашей структурой текста больше власти, чем над чужими «Войной и миром», пользуйтесь перекрестными ссылками для оптимизации размера веб-страницы.

Мне приходилось встречать веб-сайты, которые не давали полной информации о важнейших вещах по совершенно нелепой причине. Например, каталог продукции не включал необходимые для выбора технические характеристики только потому, что руководитель проекта мыслил категориями бумажной, а не веб-страницы.

Характеристики просто не помешались в придуманный им макет веб-страницы! В результате их не оказалось вообще. Но как раз для того, чтобы не приходилось втискивать всю информацию на одну страницу, и существует гипертекст. Одно из очевидных решений: если сделать название продукта гиперссылкой, пользователь перейдет на страницу с полной информацией о продукте, в том числе с характеристиками. Причем макет страницы каталога от этого нисколько не пострадает. И это далеко не единственная возможность. Используйте гипертекстовые ссылки — ведь если бумажная страница не резиновая, то пространство сайта, благодаря перекрестным ссылкам и другим средствам навигации, — вполне.

Еще одно замечание, касающееся оптимизации размера веб-страницы. Есть сведения, что поисковики принимают во внимание только первые 101 Кбайт html-кода страницы. Разумного размера текст (скажем. длиной в три экрана) столько не занимает, можно и не считать. А вот текст, сопоставимый с «Войной и миром», занимает, особенно вместе с html-кодом, значительно больше.