Открытие PDF-файлов

Открывайте профили Acrobat с помощью контекстного меню. Заставьте браузеры Internet Explorer или Mozilla выполнять ваши пожелания. Чтобы открыть в Windows PDF-документ в заданном по умолчанию средстве просмотра, необходимо дважды щелкнуть кнопкой мыши на его значке.

Но что делать, если имеется несколько различных профилей Acrobat, как описано в разделе «Управление дополнениями Acrobat с помощью профилей»? Или, возможно, требуется быстро открывать PDF-документ в веб-браузере? Добавьте опции открытия файлов к контекстному меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши на PDF-файле. Можно сконфигурировать Windows так, чтобы использовать одну из этих опций при двойном щелчке на PDF-файле. Чтобы заставить веб-браузеры открывать PDF-документы вашим способом, потребуется приложить больше усилий.

Windows ХР и 2000 предлагают удобный способ открытия PDF-файла, используя альтернативное приложение. Щелкните правой кнопкой мыши на PDF-файле и выберите в контекстном меню Open With (Открыть с помощью). Откроется подменю с разнообразием альтернатив. Ваши варианты могут, например, включать программы Illustrator и Photoshop.

Добавление опции «Открыть с помощью профиля Acrobat…» к контекстному меню PDF-файла.

В разделе «Управление дополнениями к программе Acrobat в Windows с помощью профилей» была использована пакетная программа для переключения между профилями Acrobat. Вы можете добавить профили к контекстному меню PDF-файла. В следующих шагах замените имя вашего профиля именем production.

В Windows ХР и 2000:

  1. В меню Windows File Explorer командой Tools\Folder Options (Сервис\Свойства папки) откройте диалоговое окно Folder Options и выберите вкладку File Types (Типы файлов). Выделите тип файла Adobe Acrobat Document (PDF) и щелкните на кнопке Advanced (Расширенные).
  2. Нажмите кнопку New (Создать) и в диалоговом окне New Action (Новое действие) введите имя нового действия: Acrobat: production.
  3. Откройте приложение, щелкнув на кнопке Browse (Просмотреть) и выбрав файл cmd.exe, который находится в каталогах типа: C:\windows\system32\ или C:\winnt\system32\.
  4. Добавьте эти параметры после cmd.exe, изменяя пути, как, например, показано в следующей записи: С:\windows \system32\cmd.ехе/С с:\switchboard.bat production «%1″
  5. Нажмите три раза ОК, сохраняя произведенные изменения и закрывая диалоговые окна.

В Windows 98:

  1. В меню Windows File Explorer командой Tools\Folder Options (Сервис\Свойства папки) откройте диалоговое окно Folder Options и выберите вкладку File Types (Типы файлов). Выделите тип файла Adobe Acrobat Document (PDF) и щелкните на кнопке Edit (Правка).
  2. Нажмите кнопку New (Создать) и в диалоговом окне New Action (Новое действие) введите имя нового действия: Acrobat: production.
  3. Откройте приложение, щелкнув на кнопке Browse (Просмотр) и выберите файл command.com, который находится в каталоге C:\windows\.
  4. Добавьте эти параметры после command.com, изменяя пути, как, например, в следующей записи: С: \windows\command.соm/С с: \switchboard.bat production «%1″
  5. Нажмите три раза ОК, сохраняя произведенные изменения и закрывая диалоговые окна.

Добавление опции «Открыть в браузере» к контекстному меню PDF-файла

Эта процедура добавляет к контекстному меню PDF-файла опцию «Открыть в браузере», но ее можно использовать также для открытия PDF-документа любой программой, поддерживающей этот формат.

Просмотр PDF-документа в веб-браузере позволяет вам создавать многочисленные окна для одного и того же документа, что иногда очень удобно. Для открытия PDF-документа в веб-браузере требуется программа Adobe Acrobat или Adobe Reader.

В Windows ХР, 2000 и 98:

  1. В меню Windows File Explorer командой Tools\Folder Options (Cepвис\Свойства папки) откройте диалоговое окно Folder Options и выберите вкладку File Types (Типы файлов). Выделите тип файла — PDF и щелкните на кнопке Advanced (Расширенные) (в Windows ХР и 2000) или Edit (Правка) (в Windows 98).
  2. Нажмите кнопку New (Создать) и в диалоговом окне New Action (Новое действие) введите имя нового действия: Open in Browser.
  3. Откройте приложение, щелкнув на кнопке Browse (Просмотр) и выбрав браузер. Энтузиасты Explorer выбирают файл iexplore.exe из каталога C:\Program Files\Internet Explorer\ а энтузиасты Mozilla — файл mozllla.exe из каталога C:\Program Files\mozilla.org\Mozilla\.
  4. Добавьте «%1″ в конце, чтобы получить выражение: «C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe » «%1″
  5. Нажмите три раза ОК, сохраняя произведенные изменения и закрывая диалоговые окна.

Если вы хотите использовать приложение типа Illustrator или Photoshop, то оно, вероятно, имеет свой собственный вход в диалоговое окно File Explorer (команда меню Tools\Folder Options\File Type [Сервис\Свойства папки\Тип файлов]). Если это так, то используйте его родное действие Open action (Открыть действие) как модель для нового PDF-действия Open action.

Действие, которое будет выполнять Windows при двойном щелчке на PDF-документе, можно задать, открыв командой меню Tools\Folder Options (Сервис\Свойства папки) диалоговое окно Folder Options и выбрав вкладку File Types (Типы файлов). Выделите тип файла — PDF и щелкните на кнопке Advanced (Дополнительно). В диалоговом окне Edit File Туре (Изменить тип файла) выберите действие, а затем — Set Default (Установить по умолчанию).

Открытие сетевых документов в формате PDF с помощью Adobe Reader при наличии полной программы Acrobat

Предыдущие команды дают возможность определить заданные по умолчанию приложения, которые использует Windows при двойном щелчке на PDF-файле. Это значение по умолчанию не затрагивает браузер до тех пор, пока вы не перейдете на PDF-гиперссылку. Иногда, например, может потребоваться, чтобы сетевые PDF-документы автоматически открывались в программе Adobe Reader вместо Adobe Acrobat.

Для этого нужно внести изменения в системный реестр Windows. После установки Adobe Acrobat или Adobe Reader оба браузера — Explorer и Mozilla — консультируются с ключом реестра HKEY_CLASSES_ROOT\ Software\Adobe\Acrobat\Exe, чтобы найти путь к средству просмотра PDF-документов. При замене значения по умолчанию для этого ключа значением C:\Program Files\Adobe\Acrobat 6.0\Reader\AcroRd32.exe, например, браузер откроет сетевые PDF-документы с помощью программы Reader вместо Acrobat.

Если при открытии сетевого PDF-документа программы Acrobat или Adobe Reader были уже запущены, браузер будет использовать это средство просмотра вместо заданного в ключе регистрации.