Драйвер Virtual PostScript Printer; соответствующий профилю принтера PDF printer в Acrobat.Сделайте путь к PDF-документу удобным. Любая программа, осуществляющая печать, может создавать PDF-документы. Adobe Acrobat является стандартом для их создания, но он слишком дорог. Ghostscript — это бесплатный интерпретатор языка PostScript, создающий PDF-документы, подобно программе Distiller из Acrobat. Используйте программу RedMon, чтобы объединить возможности Ghostscript с возможностям Windows-принтера для получения опции Вывод в формате PDF!

Для упакованного инсталлятора Ghostscript/RedMon используйте программы PDFCreator (http://sourceforge.net/ projects/pdfcreator/) или PrimoPDF (http://www.primopdf.com).

Загрузка и установка Ghostscript

Домашней страницей Ghostscript является http://www.cs.wisc.edu/-ghost/. Текущая версия AFPL Ghostscript — 8.14. Загрузите и запустите инсталлятор gs814w32.exe. Предполагается, что программа Ghostscript установлена в заданном по умолчанию каталоге C:\gs\. Если вам понадобится повторная установка Ghostscript, сначала удалите его с помощью диалогового окна Add or Remove Programs (Добавить или удалить программы) в Control Panel (Панель управления) Windows.

Загрузка и установка RedMon

Домашняя страница RedMon — http://www.cs.wisc.edu/-ghost/redmon/. В настоящее время текущей версией RedMon является версия 1.7. Загрузите соответствующий zip-файл redmonl17.zip в новый каталог под названием redmon17. Разархивируйте его и дважды щелкните на файле setup.exe, чтобы установить программу.

Загрузка и распаковка Virtual Printer Kit

Virtual Printer Kit (Комплект виртуального принтера, VPK) содержит файлы драйвера принтера, PPD-файлы и типовые файлы конфигурации. Загрузите этот комплект с веб-страницы http://www.pdfhacks.com/virtual_printer/. Разархивируйте его в удобный каталог и обратите внимание на его содержимое. Мы будем обращаться к нему по мере необходимости. Читайте файл README, т. к. он может содержать изменения команд.

Можно загрузить PostScript-инсталлятор драйверов для Windows с сайта Adobe. Однако лицензия предполагает его совместное использование только вместе с другими программами Adobe, такими как PostScript Printer. Изучите эту лицензию. Если она удовлетворяет вас, то загрузите его (в настоящее время — версия 1.0.6) с веб-страницы http://www. adobe.com/support/downloads/product.jsp?product— 44&platform=Windows.

Для создания GS Pdf Printer используйте описание принтера ADIST5.PPD из Virtual Printer Kit.

Остальная часть этого метода взлома разделена на платформы: Windows ХР или Windows 2000, и Windows 98.

Установка и конфигурирование PDF-принтера в Windows ХР, 2000

У вас уже должны быть установлены программы Ghostscript, RedMon и Virtual Printer Kit (Комплект виртуального принтера). Остается установить и сконфигурировать PDF-принтер.

Установка Virtual PostScript Printer. Многие PostScript-принтеры могут использовать тот же самый основной PS-драйвер. Чтобы создать законченный драйвер принтера, необходимо скомбинировать это ядро с PPD-файлом принтера, который подробно описывает его возможности.

Windows ХР поставляется с основным PS-драйвером. Драйвер Virtual PostScript Printer — это просто INF-файл, инструктирующий Windows по процедуре объединения ядра со свободно распространяемым PPD-файлом от Adobe, который описывает принтер для Acrobat 5 Distiller. Результат — принтер, почти готовый к созданию PDF-документа.

  1. Командой меню Start\Settings\Printers and Faxes\Add a Printer (Пуск\ Настройки\Принтеры и Факсы\Установка принтера) откройте мастер установки. Щелкните на кнопке Next (Дальше) для его запуска.
  2. Выберите Local Printer (Локальный принтер), отключите Automatically Detect (Автоматическое определение) и нажмите Next.
  3. Выберите Create a New Port (Создать новый порт) и в раскрывающемся списке — Redirected Port (Переадресовываемый порт). Нажмите Next. Диалоговое окно запросит имя порта. Введите RPTPDF: и нажмите ОК. При установке программы RedMon это создает опцию Redirected Port (Переадресовываемый порт).
  4. Мастер предложит список принтеров и изготовителей. Выберите Have Disk (Есть диск), а затем Browse (Просмотреть), переместитесь в каталог driver\WinXP\ в Virtual Printer Kit (Комплект виртуального принтера), откройте файл adistSgs.inf  и нажмите ОК. Мастер должен отобразить только один принтер — Virtual PostScript Printer. Выберите его, как показано на рисунке. Диалоговое окно может сообщить, что этот драйвер принтера не зарегистрирован. Нажмите Next.
  5. При сообщении мастера, что драйвер для этого принтера уже установлен, выберите Keep Existing Driver (Использовать существующий драйвер) и нажмите Next.
  6. Присвойте принтеру имя GS Pdf Printer и выберите No default printer (Нет принтера по умолчанию). Нажмите Next.
  7. Выберите No (Нет), чтобы воспрепятствовать печати тестовой страницы, и нажмите Next.
  8. Нажмите Finish (Готово), чтобы завершить установку. Может появиться сообщение, что драйвер не сертифицирован Windows. Подтвердите установку.

Принтер GS Pdf Printer должен появиться в папке Printers and Faxes (Принтеры и факсы).

Конфигурирование переадресовываемого порта RedMon для PDF-вывода. Теперь свяжите этот принтер с программой Ghostscript, конфигурируя созданный переадресовываемый порт RPTPDF:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на принтере GS Pdf Printer, выберите в контекстном меню Properties (Свойства), а затем вкладку Ports (Порты).
  2. Убедитесь, что переключатель Enable bidirectional support (Разрешить двунаправленную поддержку) отключен.
  3. Выделите только что созданный переадресовываемый порт RPTPDF: и щелкните Configure Port (Сконфигурировать порт).
  4. Установите свойства порта, как показано в таблице, изменяя пути в соответствии со своими настройками. Будьте внимательны, чтобы не пропустить отдельный дефис в конце параметров программы.
  5. Щелкните на кнопке Log File (Журнал), чтобы сконфигурировать Log File Properties (Свойства журнала). Выберите Use Log File (Использовать журнал) и введите регистрационное имя файла, например, C:\gs\pdf_printer.log. Не включайте Debug (Отладка).
  6. Щелкните на кнопке Log File (Журнал), чтобы сконфигурировать Log File Properties (Свойства журнала). Выберите Use Log File (Использовать журнал) и введите регистрационное имя файла, например, C:\gs\pdf_printer.log. Не включайте Debug (Отладка).
  7. Нажмите ОК и закройте окно Log File Properties. Нажмите OK, чтобы подтвердить новые параметры настройки порта. Нажмите Close (Закрыть), чтобы подтвердить новые параметры настройки принтера (см. рисунок) и закрыть диалоговое окно Properties (Свойства) для GS Pdf Printer.

Программа RedMon передает PostScript-сценарий, созданный драйвером принтера, программе Ghostscript.Чтобы завершить конфигурирование порта, создайте файл C:\gs\pdf_ printer.cfg, упомянутый ранее. Это текстовый файл дополнительных параметров, который передается в Ghostscript. Пример использует Virtual Printer Kit (Комплект виртуального принтера). Измените пути, чтобы они соответствовали программе Ghostscript и системным установкам.

-dSAFER -dBATCH -dNOPAUSE
-Ic:\gs\gs8.14\Resource
-Ic:\gs\fonts
-Ic:\gs\gs8.14\lib
-sFONTPATH=c:\WINDOWS\FONTS
-sDEVICE=pdfvrate
-Г1200
-c save pop

Чтобы проверить его, перейдите к разделу «Проверка принтера GS Pdf Printer», который расположен далее в описании этого метода взлома.

Установка и конфигурирование PDF-принтера в Windows 98

У вас уже должны быть установлены программы Ghostscript, RedMon и Virtual Printer Kit. Остается установить и сконфигурировать PDF-принтер.

Установка Virtual PostScript Printer.

Многие PostScript-принтеры используют основной PS-драйвер. Чтобы создать законченный драйвер принтера, скомбинируйте это ядро с PPD-файлом принтера, подробно описывающим его возможности.

Проблемы возникают, когда нам требуется PS-ядро последних версий. Найдите на своем жестком диске файл adobeps4.drv, чтобы определить, установлено ли новое PS-ядро. Если оно есть, то все в порядке. В противном случае существуют две возможности.

Один из вариантов — это использовать PostScript-инсталлятор драйвера от Adobe, как было описано ранее. Однако лицензия ограничивает это. Другим вариантом является загрузка от производителя драйвера принтера, содержащего все нужные файлы и использующего разрешающую лицензию.

Для этого загрузите драйвер принтера Phaser 550 (версия драйвера 4.52) с сайта http://www.Xerox.com. Это самораспаковывающийся исполняемый файл win9xadb.exe, который помещает все необходимые файлы в строго определенный каталог. Для получения дополнительной информации о других возможных источниках прочитайте файл readme Virtual Printer Kit.

Чтобы гарантировать совместимость драйверов, их необходимо брать из определенного источника, например:

ADOBEPS4.DRV
ADOBEPS4.HLP
ADFONTS.MFM
ICONLIB.DLL
PSMON.DLL

Скопируйте эти файлы в каталог Virtual Printer Kit driver\Win9x\, который уже содержит два компонента: PPD-файл для Virtual PostScript Printer и Windows INF-файл, используемый мастером установки принтеров.

  1. Командой меню Start\Settings\Printers and Faxes\Add a Printer (Пуск\Настройки\Принтеры и Факсы\Установка принтера) откройте мастер установки. Нажмите Next (Дальше) для его запуска.
  2. Выберите Local Printer (Локальный принтер) и нажмите Next.
  3. Мастер предоставит вам список принтеров и изготовителей. Выберите Have Disk (Установить с диска), а затем Browse (Просмотреть), перейдите в каталог driver\Win9x\в Virtual Printer Kit и нажмите Open (Открыть), а затем ОК. Мастер должен отобразить только один принтер — Virtual PostScript Printer. Выберите его и нажмите Next.
  4. При сообщении мастера, что для этого принтера драйвер уже установлен, выберите Replace Existing Driver (Заменить существующий драйвер) и нажмите Next.
  5. В окне Available Ports (Доступные порты) выберите FILE: и нажмите Next.
  6. Присвойте принтеру имя GS Pdf Printer и выберите No default printer (Нет принтера по умолчанию). Нажмите Next.
  7. Мастер завершит работу. Если диалоговое окно Version Conflict (Конфликт версий) сообщит, что поверх более новых файлов записываются старые, самое безопасное — оставить новые файлы.

Принтер GS Pdf Printer должен теперь появиться в папке Printers and Faxes (Принтеры и факсы). Свяжите его с программой Ghostscript, добавляя и конфигурируя переадресовываемый порт.

Добавление и конфигурирование переадресовываемого порта RedMon.

Свяжите принтер GS Pdf Printer с программой Ghostscript с помощью переадресовываемого порта RedMon.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке принтера GS Pdf Printer, выберите в контекстном меню Properties (Свойства), а затем — вкладку Details (Подробности).
  2. Кнопкой Add Port (Добавить порт) откройте диалоговое окно. На вкладке Other (Другие) выберите Redirected Port (Переадресовываемый порт). Нажмите ОК. Присвойте порту имя RPTPDF: и нажмите ОК.
  3. На вкладке Details (Подробности) выберите Spool Settings (Настройка буферизации). Установите флажок Disable bi-directional support for this printer (Отключить двунаправленную поддержку этого принтера) и нажмите ОК.
  4. На этой же вкладке выберите Port Settings (Настойки порта), изменяя пути для соответствия программы Ghostscript вашей настройке. Будьте внимательны, чтобы не пропустить отдельный дефис в конце параметров программы.
  5. Щелкните на кнопке Log File (Журнал), чтобы сконфигурировать Log File Properties (Свойства журнала). Выберите Use Log File (Использовать журнал) и введите регистрационное имя файла, например, C:\gs\pdf_printer.log. Не включайте Debug (Отладка).
  6. Нажмите ОК, чтобы закрыть окно Log File Properties.
  7. Щелкните OK, чтобы принять новые параметры настройки порта.
  8. Нажмите ОК, чтобы принять новые параметры настройки принтера и закрыть диалоговое окно Properties для принтера GS Pdf Printer.

Чтобы завершить конфигурирование порта, создайте файл pdf_print-er.cfg, упоминавшийся выше. Это текстовый файл дополнительных параметров, передаваемых программе Ghostscript. Пример использует Virtual Printer Kit. Измените пути, чтобы они соответствовали настройкам программы Ghostscript и системным настройкам.

Проверка принтера GS Pdf Printer

Откройте диалоговое окно свойств принтера GS Pdf Printer, выберите вкладку General (Общие) и щелкните Print Test Page (Напечатать пробную страницу). После паузы откроется диалоговое окно, в котором нужно ввести имя PDF-файла. Выберите подходящее имя файла и нажмите ОК. Обратите внимание, что выводимый файл будет записан поверх предыдущего, и расширение PDF к имени файла автоматически не добавляется.

После окончания вывода откройте PDF-файл в программе Reader. Как он выглядит? Следующие несколько методов взлома рассматривают варианты настройки программы Ghostscript.

Если произошла ошибка или PDF-файл не создан, тщательно перепроверьте конфигурацию принтера и посмотрите в журнале:

  • блокировку двунаправленной печати;
  • соответствие настройки переадресовываемого порта установленным ранее; следите за отдельным конечным дефисом в параметрах программы.
  • местоположение файла pdf_printer.cfg соответствие его содержания прежним данным;
  • модификацию путей C:\gs\ для отображения местоположения программы Ghostscript.