Мифические предупреждения о вредоносных вирусах

Коллега по работе, Джоселин, позвонила мне с вопросом, который я слышал не раз: «У меня есть вирус?» Она сказала, что ее подруга в панике прислала ей электронное письмо следующего содержания:

У меня есть плохие новости. Мне только что сообщили, что моя адресная книга заражена вирусом. Следовательно, и твоя тоже, потому что твой адрес электронной почты есть в моей адресной книге. Вирус называется jdbgmgr.exe. Антивирусные программы Norton и McAfee не могут обнаружить его. Он тихо сидит 14 дней, а затем разрушает систему. Он рассылается автоматически по всем адресам в адресной книге независимо от того, посылаешь ли ты электронную почту или нет. Хорошие новости таковы, что от него легко избавиться! Просто выполни эти простые шаги, и у тебя не будет проблем.

  1. Нажми Пуск (Start), а затем Найти (Find or Search).
  2. В «Файлы и папки» (Files/Folders) набери имя jdbgmgr.exe.
  3. Убедись, что поиск идет на диске С:.
  4. Щелкни Найти (Find or Search).
  5. Вирус имеет логотип в виде медвежонка и имя jdbgmgr.exe. Не открывай!
  6. Выбери его правой кнопкой мыши и удали.
  7. Открой «корзину» (Recycle bin) и удали его и оттуда.

Если ты найдешь у себя этот вирус, то тебе нужно связаться со всеми из твоей адресной книги.

Извини за беспокойство, но я не могу ничего с этим поделать. Я получила это письмо, потому что мой адрес был в чьей-то адресной книге.

Джоселин следовала инструкциям данного письма и искала файл jdbgmgr.exe, и, без сомнений, он находился как раз там, где по описанию сообщения он и должен был быть. Тем не менее она немного помедлила с удалением файла и вместо этого позвонила мне, чтобы посоветоваться со мной.

«У меня вирус? У меня есть этот файл, который называется Джей-Ди-Би…» Я перебила ее: «Джи-Эм-Джи-Ар, правильно?», она заволновалась: это должно быть страшный вирус, если о нем все знают.

«Не волнуйся, — сказал я. — Джей-Ди-Би-Джи-Эм-Джи-Ар — это компонент операционной системы Windows, который помогает ей компилировать сценарии Java. Он поставляется вместе с Windows».

Она все поняла. Это предупреждение было не чем иным, как мистификацией, приколом, чтобы ничего не подозревающие компьютерные пользователи удалили часть операционной системы со своих компьютеров. К счастью, удаление jdbgmgr.exe имеет очень слабое влияние на функционирование операционной системы Windows до тех пор, пока вы не станете отлаживать сценарии Java — выполнять задачу, с которой большинство из нас не сталкивается.

Что касается автора этой мистификации, то я могу только предположить, что этот трюк создан, чтобы посмотреть, скольких людей он может испугать и заставить сделать безобидное «усечение» Windows. Это — хитрая ловушка, которая говорит: «Эй вы, пользователи компьютерные, пришедшие в восторг от вашего большого бежевого ящика, я знаю о компьютерах больше вас, и я могу доказать это».

Джоселин прервала цепь этой мистификации после того, как позвонила мне и убедилась, что jdbgmgr.exe в действительности не является вирусом. Для получения дополнительной информации я дал ей адрес статьи, которую я написала, и ссылку на web-сайт Symantec, где эта мистификация рассматривается более детально. Она отправила эту информацию обратно своим друзьям и успокоила их волнение по горячим следам.

Вирусная мистификация о файле jdbgmgr.exe убедила многих людей удалить совершенно безопасный файл из их операционной системы. Web-сайт Symantec был одним из многих сайтов, предупреждающих об этой мистификации.