W3C спецификации

World Wide Web Consortium (W3C) — это международный промышленный консорциум. Будучи основанным в 1994 году Тимом Бернерсом-Ли (Tim Bemers-Lee), в данный момент он насчитывает более 300 членов. Его цель состоит в том, чтобы упростить взаимодействие людей в Web благодаря общим и открытым спецификациям, которые W3C называет «Web-стандартами». Члены консорциума и приглашенные эксперты создают рабочие группы, на которые возлагается ответственность за написание таких спецификаций. Если идеи принимаются, они появляются в Рекомендациях W3C (W3C Recommendations).

С 1994 года W3C выпустил более 40 рекомендаций. HTML, XHTML и CSS — это всего лишь малая часть их работы. Другие рекомендации вы можете найти здесь:

  • Web Content Accessibility Guidelines 1.0 (Указания по доступности Web-содержания);
  • HTML 4.0 Guidelines for Mobile Access (Указания по мобильному доступу);
  • Extensible Markup Language (XML).

Членами W3C являются следующие корпорации: Sun, America Online, Microsoft, Apple, Ask Jeeves, Canon, DoubleClick, ERICSSON и многие другие.

Пользовательский агент (User Agent). В нашем случае пользовательский агент- это виртуальная либо реальная машина, которая используется для доступа в Интернет.

Web-браузеры, карманные компьютеры, например PalmPilot, браузеры Брайля, мобильные телефоны и голосовые браузеры — все это примеры пользовательских агентов, которые посетители могут использовать для того, чтобы попасть на ваш сайт. Вы сэкономите время и деньги, если будете считаться с пользовательскими агентами при создании сайта: подумайте как о современных агентах, так и об агентах будущего.

Правильно использованный XHTML-код создает четкую иерархию  Web-страниц и структуру для сайтов, а CSS использует эту структуру для того, чтобы правильно эти сайты оформить. Выгода, которую вы можете извлечь при производстве и отображении сайта для широкой аудитории, состоит в том, что XHTML выполняет структурную работу, а CSS заботятся о дизайне и внешнем виде. Разделение между структурой документа и внешним видом — это ключ при использовании этих стандартов. У принимающих устройств, поисковых машин, индексов, CMS и других инструментов должна быть возможность ощутить преимущества такого разделения.

Структура (Structure). Когда мы говорим о структуре Web-страниц, мы говорим о семантической и иерархической природе разметки. Четкая, логически упорядоченная иерархия — вот что должна действительно выражать разметка. Так, когда вы заключаете часть текста в рамки абзаца, вы даете этому тексту место в иерархии документа — это абзац. Когда вы заключаете строку текста в рамки тега <h1>, вы даете этой строке текста структурное значение заголовка.

Представление (Presentation). Когда мы говорим о представлении Web-страницы, мы говорим о том, как она выглядит в браузере. Внешний вид должен быть отделен от структуры, и здесь мы определяем, как будут выглядеть элементы абзаца или заголовка. Самый лучший, самый эффективный и самый экономичный способ управлять внешним видом — держать его отдельно от структуры, позволяя HTML-коду выполнять структурную работу, a CSS — работу над внешним видом.

В работе с Web-стандартами есть два преимущества с точки зрения экономии:

  1. Вы потратите меньше времени и денег на разработку сайта и гораздо меньше времени и денег на переделку сайта.
  2. У вас получится сайт, который будет правильно работать и в Web-браузерах, и в карманных компьютерах, и в устройствах, поддерживающих ассистивные технологии.

Чтобы добиться этих преимуществ, вам придется следовать трем принципам, которые крайне необходимы для успеха малобюджетного Web-сайта:

  1. При создании сайта старайтесь отделять структуру документа от его внешнего вида.
  2. Считайтесь со всеми возможными пользовательскими агентами. (Не делайте сайт для одного определенного браузера.)
  3. Пообещайте сами себе создавать качественные сайты, рассчитанные на долгий срок службы.

Адаптивная технология (Adaptive Technology). Адаптивная или ассистивная технология — возможность работать на компьютере, предоставляемая людям с ограниченными физическими возможностями. Одна из самых объемных категорий ассистивных технологий — это программное обеспечение, которое выполняет такие вещи, как чтение текста вслух, увеличение текста, упрощение использования клавиатуры и других устройств ввода для людей с уменьшенной подвижностью. Из Web-статистики сложно узнать, когда ваш сайт посещают люди, использующие адаптивные технологии. Часто на ваш сайт заходят, используя обычный Web-браузер, например Netscape или Internet Explorer, но посетитель, использующий браузер, использует какую-либо адаптивную технологию.