Права доступа

Права доступа к папкам Microsoft Outlook

Если администратором организована общая папка, пользователям могут предоставляться права на использование всех или некоторых ее подпапок. Кроме того, права доступа к папке предоставляются, если другой пользователь открыл вам доступ к одной из своих личных папок или указал вас как представителя для этой папки. Набор действий, выполнение которых разрешено в общей папке, в личной папке с общим доступом или в папке, к которой имеется доступ представителя, определяется ролью (или комбинацией прав доступа) в этой папке, как описано ниже.

Для этого средства требуется учетная запись почты Microsoft Exchange Server.

Уровень прав доступа (роль) Позволяет
Владелец Создавать, читать, изменять и удалять любые элементы и файлы, создавать подпапки. Владелец может изменять уровни прав других пользователей в своей папке. (Не относится к представителям.)
Ответственный редактор Создавать, читать, изменять и удалять любые элементы и файлы и создавать подпапки. (Не относится к представителям.)
Редактор Создавать, читать, изменять и удалять любые элементы и файлы.
Ответственный автор Создавать и читать элементы и файлы, создавать подпапки, изменять и удалять созданные этим пользователем элементы и файлы. (Не относится к представителям.)
Автор Создавать и читать элементы и файлы, изменять и удалять созданные этим пользователем элементы и файлы.
Корреспондент Только создавать элементы и файлы. Содержимое папки не отображается. (Не относится к представителям.)
Читатель Только читать файлы и элементы.
Особая Выполнять действия, определенные владельцем папки. (Не относится к представителям.)
Нет Права доступа отсутствуют. Папка не может быть

открыта

Представитель с правами доступа автора или редактора имеет право отправлять сообщения от имени лица, которое он представляет. Такие сообщения содержат как имя представителя, так и имя лица, которое он представляет. Получатели сообщения увидят имя замещенного лица в поле «Отправлено от имени», а имя представителя – в поле «От».

Проверка уровня доступа к папке другого пользователя

  1. Выберите тип папки, уровень доступа к которой требуется просмотреть:
    • личная папка, к которой предоставлены права общего доступа;
    • общая папка.
  2. Укажите в меню Файл на команду Открыть, затем щелкните «Папка другого пользователя».
  3. В поле «Имя» введите имя пользователя, передавшего вам права общего доступа или представителя, или нажмите кнопку «Имя» и выберите имя из списка.
  4. Щелкните папку правой кнопкой мыши и выберите команду Доступ.
  5. Перейдите на вкладку Сведения. Ваш уровень доступа будет выведен в группе «Ваши разрешения».

Если вместо вкладки Сведения отображается вкладка Разрешения, значит, вы обладаете правами владельца. Если ни одна из этих вкладок не отображается, значит, права на просмотр и изменение свойств данной папки отсутствуют.

Удаление прав совместного доступа к папке

  1. В меню Перейти выберите команду Список папок, щелкните правой кнопкой мыши нужную папку и выберите команду Доступ в контекстном меню.
  2. Откройте вкладку Разрешения.
  3. В списке Имя щелкните имя пользователя, права совместного доступа которого требуется удалить.
  4. Нажмите кнопку «Удалить».

Чтобы временно приостановить права доступа пользователя, измените право доступа на значение «Отсутствует». Установка значения «Отсутствует» не приведет к удалению пользователя из списка и позволит быстро восстановить права доступа позднее.