PGP

The Bat! использует систему Pretty Good Privacy (PGP) для защиты ваших сообщений от несанкционированного чтения и/или модификации. Для правильного использования криптографии в электронной почте вы должны больше узнать о способах достижения секретности переписки – посетите официальную Web страницу PGP – http://www.pgp.com. 

Для использования PGP v2.6.3 с The Bat! установите PGP полностью. Убедитесь, что исполняемый модуль PGP прописан в переменной пути окружения (PATH Environment) и PGPPATH установлен в соответствии с документацией по PGP. Внимательно прочитайте документацию по PGP перед ее использованием. За пределами США вы можете загрузить версию PGP v2.6.3 International. Версия U.S. PGP 2.6.3 больше не доступна.

Для использования PGP v5.5.3 или выше с The Bat! установите полностью PGP и убедитесь, что все его динамически подключаемые библиотеки (имеющие расширение DLL) доступны при помощи переменной PATH Environment вашей системы. Жители США и Канады могут загрузить PGP 5.5.5 (U.S. Export Restricted) со своего официального Web-сайта. За пределами США, Вы можете загрузить PGP 5.5.3 International и PGP 5.5.5 User’s Manual с Международного PGP WWW-сайта – http://www.pgpi.com.

После того, как вы установили свою версию PGP согласно приведенным выше инструкциям, вы можете обеспечить безопасность почты и получить доступ к функциям PGP, зайдя в пункт главного меню программы Инструменты, а также в пункте PGP меню редактора сообщений.

Для безопасной отправки сообщения через Интернет рекомендуется зашифровывать сообщения с помощью PGP. Зашифрованные сообщения не могут быть прочитаны никем, кроме того, чей открытый ключ использовался для шифровки сообщения. PGP-шифрование может быть использовано вместе с использованием цифровой подписи.

Итак, при помощи The Bat!, вы можете зашифровывать сообщения либо вручную из редактора сообщений, используя команды меню Защита | OpenPGP | Зашифровать весь текст (Encrypt entire text) (Подписать и зашифровать весь текст (Sign and encrypt entire text), либо автоматически, включив опцию «Защита» | «Подписать перед отправкой» («Sign when completed»).

Чтобы зашифровать сообщение для определенного получателя, у вас должен быть его открытый ключ. Если у вас его нет, обратитесь к руководству по PGP, чтобы узнать, как можно получить открытый ключ.

Когда вы получаете сообщение, зашифрованное с помощью PGP, вы можете его расшифровать, имея PGP и подходящий ключ в вашей базе ключей. Ознакомьтесь с информацией о парах шифровальных ключей в руководстве по PGP.

Для расшифровки зашифрованного сообщения программой The Bat! воспользуйтесь командой главного меню Инструменты | Криптографии и безопасность | Расшифровать. Заметим, что это ослабляет систему безопасности, так как все сообщения хранятся в вашей базе сообщений в открытом виде, и посторонний может их прочитать.

Чтобы убедить вашего получателя в том, что полученное им сообщение действительно отправлено вами, рекомендуется подписывать сообщения с помощью PGP. Сообщения, снабженные цифровой подписью, содержат оригинальный текст плюс информацию о ключе, так что если ктони-будь захочет изменить сообщение, подписанное вами, сообщение не будет успешно верифицировано конечным адресатом. Цифровая подпись может быть использована вместе с шифрованием.

При помощи The Bat! вы можете подписывать сообщения либо вручную из редактора сообщений, используя команды меню Защита | OpenPGP | Подписать блок (Sign block) (Подписать весь текст (Sign entire text), Подписать и зашифровать весь текст (Sign and encrypt entire text)), либо автоматически, включив опцию «Подписать перед отправкой (Sign when completed)» из меню Защита.

Перед отправкой сообщений удостоверьтесь, что у адресатов имеется ваш открытый PGP ключ, иначе они не смогут проверить достоверность вашей подписи. Ознакомьтесь с методом рассылки открытых ключей в руководстве по PGP.

Когда вы получаете сообщение, подписанное с помощью PGP, вы можете, проверив достоверность подписи, убедиться, что информация в сообщении отправлена санкционированным лицом и не была изменена перед прибытием на ваш почтовый ящик.

Для этого вы должны правильно установить PGP, а открытый ключ отправителя должен присутствовать в вашей базе открытых ключей. Для верификации подписанного сообщения с помощью The Bat! выберите команду главного меню Инструменты(Tools) | Криптография и безопасность | Проверить подпись (Verify signature). Если сообщение зашифровано, оно будет автоматически расшифровано (PGP может спросить пароль).

Открытые ключи PGP могут рассылаться в виде текстовых ASCII-файлов, давая таким образом возможность вставить блоки открытого ключа в сообщения. Для импортирования открытого ключа PGP из почтового сообщения используйте команду главного меню Инструменты| Криптография и безопасность | Импортировать ключ (сертификат).