бдительность

Если у вас есть какая-либо причина для беспокойства по поводу круга общения вашего ребенка в Сети, принимайте превентивные меры.

Проверьте всю информацию, поступившую на ваш компьютер по электронной почте или скачанную из ресурсов Интернета. Соберите информацию о поступивших звонках по телефону. Выясните, к каким еще компьютерам ваш ребенок имеет доступ.

Это не ущемляет права вашего ребенка на частную жизнь, хотя это и может выглядеть так. Успешный сетевой охотник убедит вашего ребенка, что он друг. Вот почему важно, чтобы вы были мудрыми родителями и взяли на себя ответственность за знание того, что ваш ребенок делает и с кем ваш ребенок разговаривает.

Тем не менее, помните, вы не «плохие ребята», как и ваш ребенок. Ваши дети нуждаются в доверии к вам: если они имели опыт неприличного общения в Сети, им нужно быть уверенными, что они могут прийти к вам за помощью. Если вашей реакцией будет желание наказать их или лишить их привилегий, то вы в следующий раз никогда не узнаете, что это произошло.

Пытаясь установить правила, такие как «не ищи дружбы с теми людьми, которых ты не знаешь» или «не ищи дружбы со взрослыми в Интернете», вероятно, вы не добьетесь успеха, они не будут работать, особенно, для подростков. Это нереально. Предложение вашим детям говорить вам об их друзьях в Интернете будет работать с большей вероятностью, но некоторые подростки не будут и этого делать. В реальности, наилучшим решением будет постоянно разговаривать с вашими детьми: напоминать им, что не каждый из тех, кого они встречают в Интернете, говорит правду, не каждый из них «хороший парень» и что некоторые люди имеют скрытые мотивы, по которым они говорят и совершают поступки.

Если ваш ребенок хочет встретиться с кем-то, с кем произошло знакомство через Интернет, не метайте громы и молнии — вместо этого идите с ним. Встречайтесь в безопасном, публичном, просматриваемом месте, и пусть ваши друзья знают, что вы там встречаетесь.