Дисковые накопители на сервере

Следующий по важности фактор — механизм обращения к данным на диске. Ваш сайт поставляет пользователям видеоролики, требующие значительного объема последовательного доступа к диску? Или в дисковой подсистеме хранится база данных, в которой ищутся разрозненные фрагменты данных, непредсказуемым образом распределенные по разным дискам?

Выбор метрик использования дискового пространства зависит от архитектуры хранения данных, для которой вы пытаетесь собрать информацию, но в основной набор входят следующие метрики:

  • объем читаемых данных;
  • объем записываемых данных;
  • продолжительность ожидания процессором завершения чтения или записи.

Дисковые накопители — самые медленные устройства на сервере. В зависимости от характеристик нагрузки на сервер их метрики могут определять мощности всей серверной платформы. Существует несколько способов измерения нагрузки и пропускной способности дисков. Многие полезные инструменты сбора данных об использовании дисковых устройств вы найдете далее.

Независимо от того, используется ли RAID-массив в локальной подсистеме, сетевое устройство NAS (Network-Attached Storage) или какая-либо технология кластерного хранения данных, основные метрики остаются неизменными: потребление дискового пространства и потребление ресурсов дискового ввода/вывода. Потребление доступного дискового пространства и интенсивность обращения к нему не зависят от выбора аппаратного решения, но в любом случае отслеживать необходимо и то и другое.