Старый способ защиты от копированияУправляйте распространением своего документа, усложняя его копирование. Большой документ требует большой работы, а PDF-документ — это хороший способ распространения больших документов. Иногда даже слишком хороший. Возможно, ваши читатели платят за использование документа, и вы не хотите, чтобы они делали копии для своих друзей, или хотите, чтобы документ читали только на сайте, а не из загруженной копии. Эти виды контроля выходят за рамки стандартной PDF-безопасности. Этот метод взлома рассматривает некоторые решения.

Печатное издание

Копирование и распространение печатных копий книги является неудобством для большинства читателей, покупающих ее. Ваша цена за эту безопасность — стоимость и проблемы отгрузки и доставки. Однако читатели могли бы предпочесть печатное издание, такое как показано на рисунке, обложка которого является полезной добавкой к вашей работе. В разделе «Публикация POD и электронных книг»  рассматривается вопрос печати книги по требованию (POD: print-on-demand). Печатные издания уязвимы в том, что могут быть преобразованы в незащищенный PDF-документ с помощью сканирования и оптического распознавания символов.

Только интерактивное чтение

Другая идея заключается в том, чтобы не дать читателю загрузить ваш PDF-документ. Можно разбить документ на отдельные страницы, а затем поместить их в HTML-обложку. При разбиении PDF-документа обеспечьте дополнительные параметры настройки безопасности для выходных страниц, чтобы читатель не смог собрать их. Например:

pdftk doc.pdf burst encrypt_128bits owner_pw 23@#5dfa allow DegradedPrinting

После интегрирования своего документа в сайт можете использовать учетные записи пользователя, пароли и другие общие атрибуты защиты для определения прав доступа.

Помещенные в обложку PDF-документы могут быть скопированы с сайта с помощью рекурсивного HTTP-робота. Результат — точная копия PDF и HTML-страниц сайта на машине пользователя.

Связывание PDF-документа с машиной пользователя

Программные средства Digital Rights Management (Управление цифровыми правами, DRM) предоставляют мелкоструктурное управление использованием читателем вашего документа. Как правило, читатель загружает полный PDF-документ, но он не может прочитать его, пока не купит ключ. После покупки он может открыть документ только на данном компьютере.

DRM-продавцами программных продуктов являются фирмы Adobe, FileOpen Systems, Authentica и SoftSeal. Их средства, как правило, слишком дорогие для случайного пользователя. Установите партнерские отношения с дистрибьютором или самоиздательской службой.